ДТП на стоянке торгового центра

Поставил машину на стоянке торгового центра в соседнем городе, сходил по делам, пришел, сел в машину, развернулся и уехал. Спустя месяц звонок с частного номера, звонивший представился сотрудником полиции, сказал что мой автомобиль в розыске по факту дтп на стоянке торгового центра, говорит есть запись скамер наблюдения, просит приехать в отделение для дачи обьяснений. Я выежая со стоянки никого не задевал вроде, по крайней мере не сработали парктроники и самое главное на моей машине нет никаких следов повреждения. Как быть в данной ситуации, опишите порядок действий???

, Михаил, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Похоже на развод.

Согласно ст.25.12 1.Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются иливызываются в суд, орган или к должностному лицу,в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Если будут звонить еще раз, просите направить вам официальную повестку.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Как быть в данной ситуации, опишите порядок действий???
Михаил

Добрый день.

Согласно ст. 25.15. КоАП РФ
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Можно предположить, что формально извещение Вас имело место. В таком случае Вам необходимо явиться. В своих объяснениях указать, что столкновения не было, повреждений на автомобиле нет.

А точно сколько времени с момента предполагаемого ДТП прошло?!

Михаил
Клиент, г. Краснодар

говорят что совершено 28 декабря 2015 года, но сообщили мне о нем только вчера

Михаил

Звонивший, представился, сообщил свою должность и звание?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, то что звонили с частного номера действительно вызывает некоторые сомнения. Если же действительно вы скрылись с места ДТП и при этом будет установлена ваша вина, то есть тот факт, что вы зная о ДТП скрылись с места происшествия, то вам грозит административная ответственность по следующей статье

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый вечер!

Согласно ст. 12.27 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если в отношении Вас возбуждено дело об административном правонарушении должно быть надлежащее уведомление о дате, мете и времени составления протокола, порядок надлежащего извещения установлен ст. 25.15 КоАП

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Если же было возбуждено административное расследование в соот со ст. 28.7 КоАП

3. В определении о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, повод для возбуждения дела об административном правонарушении, данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, статья настоящего Кодекса либо закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение. При вынесении определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также иным участникам производства по делу об административном правонарушении разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в определении.
3.1. Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

Т.е. в любом случае должен быть официальный процессуальный документ, предусмотренный КоАП. Если информация о дате, месте и времени составления протокола передается по телефону — она должна быть оформлена в виде телефонограммы хотя бы. Если просто был звонок то и надлежащего извещения Вас в рамках КоАП не было. Звонивший представился по форме? Не перезванивали в подразделение где он якобы работает?

Если будут звонить еще раз, просите направить вам официальную повестку.
Фролова Ирина

Ирина, вы не ту статью указали, 25.15 КоАП видимо имели ввиду

И в дополнение отмечу, что как указал коллега срок привлечения к адм. ответственности по ст. 12.27 КоАП в соот. со ст. 4.5 КоАП составляет три месяца если дело рассматривает суд.

Согласно ст. 24.5 КоАП

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Это при условии, что дело вообще было возбуждено уполномоченным должностным лицом что ввиду описанных обстоятельств вызывает очень большие сомнения

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как быть в данной ситуации, опишите порядок действий???
Михаил

Здравствуйте! Не реагировать. Пока не окончат предварительное расследование дело в суд не уйдет. Срок привлечение 3 месяца. Если не хотите на ровном месте лишиться прав, то обратитесь к юристу по автоделам, он сходит в ГАИ и разберется что к чему.

говорят что совершено 28 декабря 2015 года, но сообщили мне о нем только вчера
Михаил

Если Вы не нарушали ПДД, не совершали ДТП, на автомобиле нет никаких повреждений, то направьте своего представителя в ГИБДД.

Кроме того, Вы пишите, что Вам позвонили. То есть, нет ни официальной повестки, ни иного извещения о явке для составления протокола об АПН.

В любом случае, если решитесь ехать один, то с протоколом не согласны, ДТП не совершали, узнали об этом только от сотрудника ГИБДД, никаких повреждений на авто не видели.

Больше ничего не говорите.

Главное усвойте для себя что оставление места ДТП в нарушение правил дорожного движения совершается только умышленно.

Если Вы не знали о том, что совершено ДТП, то умысел в совершении правонарушения отсутствует.

В этом случае административное расследование будет прекращено.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Раз Вас пригласили в отделение полиции, то развода не должно быть. В вашем случае стоит прийти для разбирательства ДТП, так как если Вы не яветесь без уважительной причины, то возможно вынесение заочного решения о признании Вас виновным в ДТП. Попросите сотрудника полиции показать Вам видео с камеры наблюдения. В случае, если Вам откажут, напишите на бланке дачи объяснений, данное обстоятельство. Так как этот бланк сотрудник полиции точно никуда не денет. Кроме того, включите диктофон на телефоне, сотруднику можете об этом не говорить. Это необходимо для того, чтобы в случае противоправных действий сотрудника у Вас были доказательства для обоснования своей жалобы руководителю данного сотрудника или жалобы в прокуратуру.