Как подать декларацию в налоговую, если средства от продажи квартиры были вложены в ипотеку?

Здравствуйте! Ситуация следующая. в 2015 году была продана квартира (находилась в собственности менее 3х лет, 100% собственник - мама, работающий пенсионер). Квартира была продана за 1,9млнр, т.е. нужно заплатить налог (1,9млнр-1млнр)*13%=117тр. Но в декабре 2015 года была оформлена ипотека на строительство дома и первоначальный взнос в ипотеку делала мама и он был уплачен средствами, полученными с продажи квартиры. Дом будет достроен и оформлен в собственность только к концу 2016 года. Собственность будет распределена следующим образом: 1/2 маме, 1/2 ее сыну. Средств на уплату налога сейчас нет, а его насколько известно, нужно оплатить до апреля 2016года. Какую справку/документ нужно предоставить в налоговую, чтобы маме "перекрытить" налог ипотекой?

, Ирина, г. Екатеринбург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Нужно различать налогообложение дохода от продажи старой квартиры и налоговые преференции на расходы на покупку новой квартиры. По старой квартире Вы пишите верно, налог подлежит уплате в указанном размере. Уплатить налог необходимо до 15.07.16, декларацию подать до 30.04.16. В этой же декларации можно заявить о предоставлении имущественного вычета на покупку жилья в сумме средств, затраченных на его приобретение, но не более 2 млн. руб., а также расходов на проценты по ипотечному кредиту, но не более 3 млн. руб. При этом вычет будет предоставлен только на те средства, которые Вы фактически затратили в налоговом периоде. Если сумма НДФЛ к уплате (от старой квартиры) перекроется суммой НДФЛ к возмещению (от новой), то налог платить не придется.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Пока дом не оформлен в собственность, лучше указать собственником 100% маму, без сына. Потом сыну проще подарить долю.