Расторжение договора страхования потребительского кредита

29.12.15 Я ПРИОБРЁЛ В КРЕДИТ ПЛАНШЕТ ЧЕРЕЗ РЕНЕССАНС КРЕДИТ. ПОСЛЕ ОФОРМЛЕНИЯ Я УЗНАЛ ЧТО В СУММУ КРЕДИТА ВКЛЮЧЕНА СТРАХОВКА И НА НЕЁ НАСЧИТАНЫ % ПРИ ОФОРМЛЕНИИ НИКТО НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛ.Я РЕШИЛ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ И ВЕРНУТЬ СУММУ СТРАХОВКИ НО ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ У МЕНЯ НЕТ .НАЗВАНИЕ СТРАХОВОЙ Я УЗНАЛ НА ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ БАНКА .СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВОЗМОЖНО ЛИ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ И ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ?

, сергей, г. Новотроицк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату, в силу ч.3 ст.958 ГК РФ.
Успех возврата страховки зависит прежде всего от нескольких важных моментов:
1. прописана ли возможность возврата страховки в договоре страхования
2. а какой форме заключен договор страхования. чаще всего подписывается заявление?
3.за что взымаются суммы? чаще это страховая премия и комиссия банка
Есть судебная практика по которой комиссия считается скрытыми процентами банка.
4.правильного выбранного способа защиты вашего права и грамотного составленного искового заявления.
Есть личная положительная практика возврата страховых премий.
Если необходимо будет составление документа, можете обратиться к любому юристу в чате или заказать документ через сервис документы.
Желаю удачи!