Взял деньги из кассы на неофициальной работе, начальник грозится судом

Я взял деньги из , сколько наработал столько и взял. Он предупредил за 5 дней, что урежет мне ее. Я не устроен официально, но что я там работал могут подтвердить многие продавцы из других магазинов. Раз я не устроен официально, как еще 3 сотрудников, значит начальник уклоняется от уплаты налогов. Грозит мне судом, но как бы его поставить на место?

, Артур, г. Киров
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Артур.

Статья 67 Трудового Кодекса РФ гласит, что «Трудовой договор, не
оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник
приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его
уполномоченного на это представителя». Следовательно, если Вас допустили
к работе (а это могут подтвердить друге сотрудники), то считается, что трудовой договор с Вами заключен. Сложность заключается в том, что при отсутствии оформленного трудового договора проблематично установить его условия, в том числе и касающиеся заработной платы.
В любом случае не оформление трудового договора является нарушением трудового законодательства и Ваш работодатель может быть привлечен к административной ответственности.
В защите Ваших интересов может помочь прокуратура и инспекция труда.
Из вопроса (насколько я понял) вы взяли деньги из кассы? Если это так, то в любом случае этого не стоило делать (вне зависимости от того. что вы взяли только то, что наработали). Вне зависимости от того, устроены Вы или нет работодатель может привлечь Вас за это к уголовной ответственности.