Здравствуйте, Андрей!
Законом не определено содержание запроса о разъяснении документации, только порядок.
Согласно ч.3 ст.65 44-ФЗ Любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.
Обычно запрос направляется в форме вопроса. Можно в тексте дать ссылку на конкретное положение документации, а затем уже задать интересующий вас вопрос. И после вопроса указать, что если заказчик сочтет данное положение противоречащим 44-ФЗ внести изменения.
На самом деле, правомерность приведения такого перечня под большим вопросом. Возможно Заказчик имеет ввиду, что техника, которая подлежит ремонту произведена в России.
Согласно ст.17 ФЗ о защите конкуренции 1. При проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее — запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:
2) создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом.
То есть, включая всю технику в один перечень создаются преимущественные условия для участников торгов, которые могут провести соответствующий ремонт.
Вообще еще количество техники в данном случае имеет значение. Полагаю, что объект закупки не определен конкретно.
Возможно, там одних ПАЗ, к примеру, 100 штук, стоимость ремонта соответственно будет намного меньше. ТО же самое и с моделями автомобилей, полагаю, они должны быть указаны.
Согласно ст.33 44-ФЗ 1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта.
Желаю удачи!
Вот тут более подробно:
Можно и образец оттуда же взять, хотя по сути тоже самое.