Досрочная пенсия

Добрый день. Уже задавала вопрос о досрочной пенсии , на который получила разъяснение. Но вопрос №2 Отработал прорабом с 1,06,1999-12,12,2012 производителем работ. Справка и запись в тр. книжке имеется. Диплом об окончании энергетического техникума по специальн -электромонтажник. Общий трудовой стаж более 35 лет. Могут ли отказать в Пф о назначении досрочной пенсии, если у мужа не высшее образование. Почему то ПФ требует диплом , Спасибо

, ИРИНА, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут отказать, пенсионные органы сейчас часто отказывают из-за того что, например не подтверждено, что он работал на сроительстве. И в старом законе от 1956 г. и в новом законе от 26 января 1991 г. профессия производитель работ указана. Мужу достаточно иметь 12 лет 6 месяцев стажа прорабом, чтобы уйти на пенсию в 55 лет. Но работа обязательно должна быть полный рабочий день и должно быть подтверждено, что он работал именно на строительстве зданий и сооружений, других объектов… Должны будете разные справки с места работы предоставить, лучше всего справку, уточняющую льготный характер работы, личную карточку Т-2. Диплом всегда требуют при назначении пенсии, он входит в список обязательных документов. Если откажут вам надо обращаться в суд и обжаловать отказ ПФР.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина!

Основаниями отказа пенсионных органов в назначении досрочной трудовой пенсии, чаще всего, являются:

1. Исключение определенных периодов из стажа работы по специальности.

2. Несоответствие выполняемой работы, должности, профессии или наименования учреждения в документах о трудовой деятельности предусмотренному законом перечню, дающему право на досрочное назначение пенсии.
3. Невыполнение нормы рабочего времени (педагогической нагрузки).

Такого основания, как отсутствие высшего образования, законодательством не предусмотрено. При этом, если будет отказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Почему то ПФ требует диплом
ИРИНА

При составлении информационных справок для работников, претендующих на назначение досрочной пенсии в связи с занятостью во вредных и тяжелых условиях могут запрашивать в том числе и диплом об образовании.

Как правило, в записях трудовых книжек отсутствует полное наименование профессии, что вызывает необходимость уточнения, так как не все виды работ отнесены к числу работ во вредных и тяжелых условиях.

Могут ли отказать в Пф о назначении досрочной пенсии
ИРИНА

Если откажут, то отказ нужно будет обжаловать в судебном порядке.