356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Должен ли я нести ответственность по оплате штрафов?

Добрый день. Являюсь собственником ТС. Проверка штрафов выявила их наличие. Как выписанных конкретному водителю сотрудником , так и системой автоматической фиксации. Водитель управлял ТС по договору аренды. 1) Должен ли я нести ответственность по оплате этих штрафов.? 2) Можно ли их переадресовать на водителя? 3) Почему вообще штрафы выписанные на дороге конкретному водителю(НЕ АВТОМАТИЧЕСКИЕ) закрепляются в базе за ТС?

Штрафы Штрафы 207.jpg207.jpg
26 Января 2016, 16:25, вопрос №1106068 Сергей, г. Нижний Новгород

Уточнение клиента

Для наглядности и конкретики добавляю файл с датами .

Какое внимание мне стоит уделять штрафам с 1-7? (учитывая срок давности.) Остальные штрафы так же попадают под основные вопросы

Штрафы Штрафы 207.jpg207.jpg
19 Января 2016, 15:08
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если в момент совершения административного правонарушения вы являлись собственником транспортного средства, то за нарушения с автоматической фиксацией отвечать будете вы как собственник, если вы не докажете при обжаловании, что ТС владело фактически другое лицо.

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
26 Января 2016, 16:33
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Как выписанных конкретному водителю сотрудником
Сергей

Если конкретному водителю, то штраф должен оплачивать конкретный водитель а не вы.

26 Января 2016, 16:35
Сергей
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. А что касаемо конкретики относительно приложенного файла

1) На какие штрафы можно уже не обращать внимание?

2) Можно ли сейчас обжаловать те штрафы, срок давности по кым ещё не истёк? или это возможно только по свежим штрафам по горячим следам?

26 Января 2016, 16:53
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Какова вероятность что я их получал? Можно ли выяснить это? И где?
Сергей

Обычно постановления направляются заказными письмами, корешок об уведомлении направляется должностному лицу вынесшего постановление о привлечении к административной ответственности, и хранятся в материалах дела. Выяснить можно у данных должностных лиц, если вы по месту жительства не помните получали или нет. Либо можно выяснить на суде.

26 Января 2016, 17:38
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва
1) Должен ли я нести ответственность по оплате этих штрафов.? 2) Можно ли их переадресовать на водителя?
Сергей

Согласно

п. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ
Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса (т.е. зафиксированное устройствами автоматической фиксации), будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Доказывайте, что не Вы были за рулем данного ТС в момент совершения административного правонарушения. Доказательство с вашей стороны- договор аренды.

,
Почему вообще штрафы выписанные на дороге конкретному водителю(НЕ АВТОМАТИЧЕСКИЕ) закрепляются в базе за ТС
Сергей

Все нарушения на арендатора, на вас заносятся в базу.

26 Января 2016, 16:35
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Какое внимание мне стоит уделять штрафам с 1-7? (учитывая срок давности.)
Сергей

штрафы 1-7 можно смело не платить — истек срок давности

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Остальные штрафы так же попадают под основные вопросы
Сергей

Что касается остальных штрафов, то Вы вправе в течении 10 дней с момента получения Вами постановления, обжаловать их в вышестоящую инстанцию с приложением к жалобе договора аренды ТС

26 Января 2016, 16:40
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
2) Можно ли сейчас обжаловать те штрафы, срок давности по кым ещё не истёк? или это возможно только по свежим штрафам по горячим следам?
Сергей

можно, главное получите постановления, именно с этого момента и будет течь срок на обжалование (если конечно вы ранее эти постановления не получали)

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
26 Января 2016, 16:55
Сергей
клиент, г. Нижний Новгород

Какова вероятность что я их получал? Можно ли выяснить это ? И где?

26 Января 2016, 17:24
Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16866
ответов
6699
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 30.3 КоАП

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно ст. 4.8 КоАП

Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.
3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Таким образом в КоАП сутки и дни это не одно и тоже, будьте внимательны чтобы потом не восстанавливать срок на обжалование

26 Января 2016, 16:54
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16866
ответов
6699
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Какова вероятность что я их получал? Можно ли выяснить это? И где?
Сергей

Согласно ст. 25.15 КоАП

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

А место жительства гражданина, соответственно, определяется местом его регистрации. Туда и должны были направляться постановления

Чтобы узнать надо с материалами адм. дела знакомится, материалы должны находится по месту нахождения должностного лица, рассматривавшего дело либо в суде если постановление выносилось судьей

26 Января 2016, 17:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут