8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продолжительность рабочего дня у ИП с графиком работы 2/2

Работаю в продовольственном магазине, принадлежащему индивидуальному предпринимателю. График работы 2/2, т.е 2 дня работаешь, 2 дня отдыхаешь, т.е равномерная нагрузка. Сейчас работодатель ставит нас работать неделю/через неделю по причине недостачи в магазине т.е с учетом графика работы магазина с 8 до 21 получается 90 часов в неделю. Прошу сообщить является ли это нормальной продолжительностью рабочего дня или это нарушение законодательства? Устроена официально по трудовой книжке

, Вера, г. Муром
Юлия Добычина
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Поскольку в Вашем случае нормальная продолжительность рабочего времени не будет соблюдаться, то работодателю целесообразно вести суммированный учет рабочего времени с определением срока учетного периода (например, месяц или др.).

Работодатель в этом случае должен организовать рабочий процесс так, чтобы норма рабочего времени была отработана сотрудником за учетный период.

В соответствии со ст. 104 ТК РФ в организациях или при выполнении отдельных видов работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н.

Таким образом, суть суммированного учета состоит в том, что в отдельные периоды времени в пределах учетного периода работник может работать более 8 часов в день или более 40 часов в неделю либо свыше иной нормальной продолжительности рабочего времени, установленной для данной категории работников. Однако такие переработки должны быть компенсированы уменьшением продолжительности работы в другие отрезки времени в рамках того же учетного периода. В целом за учетный период сумма рабочих часов не должна превышать нормы. Иными словами, введение суммированного учета рабочего времени не позволяет заложить в график переработку по итогам учетного периода. Можно лишь неравномерно распределить по дням учетного периода нормальное количество рабочих часов.

Следовательно, если такой режим работы введен работодателем официально, то нарушений нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Подскажите пожалуйста дали такой договор я в свою очередь являюсь
Подскажите пожалуйста, дали такой договор, я в свою очередь являюсь работником, чем он плох для меня и зачем работодатель его сделал? Какая ему от этого выгода? Стороны трудового договора: Общество с ограниченной ответственностью «Мировая кухня» (ООО «Мировая кухня»), в лице генерального директора Харламовой Надежды Александровны, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем Работодатель, с одной стороны Акимов Максим Александрович, именуемый в дальнейшем Работни, пришли к соглашению о нижеследующем: 2 С «1» октября 2025 пункт 5.1. трудового договора № 286 от «18» октября 2024 года изложить в следующей редакции: «Работнику устанавливается гибкий режим рабочего времени с предоставлением выходных дней в различные дни недели. Продолжительность рабочего дня составляет не более 11 часов. Перерыв для отдыха и питания не включается в рабочее время и составляет: - при продолжительности рабочего дня от 5 часов до 8 часов - 30 минут - при продолжительности рабочего дня более 8 часов - 60 минут. Учет рабочего времени Работника ведется суммировано, при этом в качестве учетного периода устанавливается год». Настоящее дополнительное соглашение к к трудовому договору № 286 от «18» октября 2024 года действует с «01» октября 2025 года. 3. Соглашение сторон составлено в двух экземплярах для каждой из сторон, имеющее равную юридическую силу и является неотъемлемой частью трудового договора.
, вопрос №4855079, Аовоов,
Трудовое право
С 2026 года меня перевели в социальные педагоги и рабочий и рабочее время составило 36 часов в неделю скажите
Здравствуйте! Я работаю в Государственном автономном учреждении социального обслуживания "Реабилитационном центр для детей и подростков с ограниченными возможностями " в стационарной группе до 2026 года у меня была должность воспитатель 25 часов в неделю график работы с 7 до 14.00 -1 день и с 14.00 до 20.00 -2 день 2 дня выходных. С 2026 года меня перевели в социальные педагоги и рабочий и рабочее время составило 36 часов в неделю скажите ,пожалуйста разве это правильно работа на группе таже ,дети тяжелые инвалиды сейчас мой график 1 день с 13.00 до 20.00,второй день с с 13.00 до 20.00 , третий день с 7.00 до 15.00 ,4 день с 7.00 до 15.00 потом 2 дня выходных и опять также это не посильная нагрузка
, вопрос №4854828, Марина, г. Казань
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, обязаны ли мне оплатить период с 01 по 08 января?
Добрый день! Работаю в одной компании, пятидневка по договору (оклад), с декабря перевели на четырехдневку. С 09 по 01 января был в учебном оплачиваемом отпуске. За январь оплатили только этот период, с 1 по 8 января период остался неоплаченным, объясняют то что в табеле нет рабочих дней. Написал заявление на главного бух-ра, ниже текст: Прошу произвести перерасчет заработной платы за январь 2026 года. В соответствии с трудовым договором и дополнительным соглашением мне установлен режим рабочего времени: рабочая неделя продолжительностью 32 часа с понедельника по четверг. В период с 9 по 31 января находился в учебном оплачиваемом отпуске. Фактически за январь мне были выплачены только отпускные. В период с 1 по 8 января 2026 года имели место нерабочие праздничные дни, установленные ст. 112 Трудового кодекса РФ. Часть указанных нерабочих праздничных дней пришлась на рабочие дни по моему установленному графику (понедельник - четверг), что составляет 5 дней. Согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения платы работникам, получающим оклад. В связи с изложенным прошу произвести перерасчет заработной платы за январь 2026 года с учетом оплаты нерабочих праздничных дней, пришедшихся на рабочие дни по установленному графику, и предоставить расчет произведённых начислений. Подскажите пожалуйста, обязаны ли мне оплатить период с 01 по 08 января?
, вопрос №4854613, Дмитрий Трофимов, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2016