При каких обстоятельствах можно выиграть дело о снижении размера алиментов?

Здравствуйте! У моего мужа есть дочь от первого брака (11 лет), на которую он платит алименты в размере 1/4. У нас в браке родился сын (1 год 6 месяцев), на него он тоже платит алименты в размере 1/6. Когда я подавала на алименты, я указывала, мы с мужем не живем вместе, что я живу у родителей (на самом деле у нас все хорошо). Я нахожусь в декретном отпуске. Муж подал иск о снижении размера алиментов на первого ребенка. Завтра состоится суд. Подскажите, что он должен говорить на суде, что бы выиграть это дело?

, Ольга, г. Тамбов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Говорить что либо бесполезно, судья верит и рассматривает только документы. А этими документами могут быть справки, подтверждающие ваше семейное состояние (финансовое) иные документы, опять же повреждающие ваше положение. Бывшая супруга также вправе предоставить документы, указывающие на то, что ей не легко материально и что у не большие затраты на ребенка. Тут решать все будет судья.

Михаил Балашов
Юрист

Ольга, добрый день! В соответствии со ст.114 СК РФ, суд имеет право освободить плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам (полностью или частично), если будет установлено наличие одновременно двух обстоятельств: что задолженность образовалась по уважительным причинам (к примеру, тяжелая болезнь, лишившая возможности трудиться и получать доход, нахождение на срочной военной службе или в местах лишения свободы, где отсутствовала возможность получения достойного заработка), и у плательщика алиментов не имеется возможности эту задолженность выплачивать (например, отсутствие дохода из-за невозможности трудоустройства). То есть не только причина образования задолженности должна быть уважительной, но и материальное и семейное положение плательщика на момент рассмотрения дела в суде должно быть таковым, что при всём его желании возможности погасить образовавшуюся задолженность он просто не имеет.