Можно ли лишить доли наследства наследника по завещанию?

Моя бабушка написала завещание на квартиру на мою сестру. Недавно бабушка умерла. Юрист сказал, что независимо от завещания должна быть выделена доля моему отцу и его сестре. Отец отказался от своей доли в пользу моей сестры, а его сестра нет. Можно ли в судебном порядке лишить ее доли, ведь заботились о бабушке в основном только мой отец и моя сестра, а сестра отца приезжала к бабушке в лучшем случае один раз в год на несколько дней?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

Свобода завещания ограничена правилами об обязательной доле.

ГК РФ:
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если сестра Вашего отца (Ваша тетя) на день открытия наследства была нетрудоспособной (пенсионеркой, например), то она имеет право на обязательную долю.

Закон предусматривает возможность уменьшения размера обязательной доли, либо отказа в ее присуждении

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Для этого нужна совокупность обстоятельств: невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания; имущественное положение наследников и т.п.

То, что Ваша тетя приезжала к бабушке раз в год, на мой взгляд, не является основанием для уменьшения обязательной доли или для отказа в ее присуждении.