Обязаны ли родители делать ремонт в детском саду?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязаны ли родители делать ремонт в детском саду и тем более сдавать на это деньги? Насколько я знаю, деньги на подобные нужды должны выделяться из местного бюджета. И кто на самом деле должен делать сам ремонт? Так же должны ли мы родители собирать деньги на хозяйственные нужды и обогреватель в группу?

У нас небольшой городок, где порядка 7-ми детских садов и все, абсолютно все родители в этих садах сдают деньги.

, Ксения, г. Воронеж
Надежда Боброва
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер, Ксения.

Если детский сад, куда оформлен Ваш ребенок муниципальный, то Вы не обязаны делать ремонт в детском саду и тем более сдавать на это деньги. Также в этом случае Вы не должны собирать деньги на хозяйственные нужды и обогреватель в группу.

Если же детский садик является коммерческим учреждением (частным), то возможны сборы на ремонт, благоустройство территории и иные хозяйственные нужды....