Заключение договора с организацией, которая становиться филиалом

У меня такая ситуация: заключил договор на 1 год с организациями. Позже выяснилось, что они уже через 2 месяца действия договора становятся филиалами других организаций. Прерывать договор они не хотят, т.к. нравится качество моих услуг. Возможно ли не переделывать ничего и просто сделать какое-либо приложение к действующему договору уже с вышестоящей организацией?

, Сергей, г. Ялуторовск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Прерывать договор они не хотят, т.к. нравится качество моих услуг. Возможно ли не переделывать ничего и просто сделать какое-либо приложение к действующему договору уже с вышестоящей организацией?

Так не нужно ничего прерывать. Заключите дополнительное соглашение и вопрос решён.

Тем более филиал имеет право на заключение договоров от имени основного юридического лица.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

. Позже выяснилось, что они уже через 2 месяца действия договора становятся филиалами других организаций.
Сергей

Тут следует уточнить, происходит изменение внутренней структуры организации или реорганизация Ваших контрагентов в форме присоединения.

В обоих случаях, головная организация должна принять на себя обязанности по исполнению заключенных договоров.

Статья 55. ГК РФ
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
Статья 58 ГК РФ
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Прерывать договор они не хотят, т.к. нравится качество моих услуг. Возможно ли не переделывать ничего и просто сделать какое-либо приложение к действующему договору уже с вышестоящей организацией?
Сергей

Добрый день.

Да, конечно, Вам просто достаточно составить дополнительное соглашение к договору и в нем указать на изменение реквизитов сторон. Больше делать ничего не требуется.

С уважением,
Васильев Дмитрий.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Скорее всего юридические лица, перестали существовать в результате реорганизации, по этому все обязанности юридических лиц с которыми вы заключили договора переходят к иным юридическим лицам. Это значит, что ваш договор продолжает действовать, только другой стороной этого договора будет выступать уже иное юридическое лицо. По этому вы можете с новыми юридическими лицами заключить дополнительные соглашения с указанием на то, что в связи с реорганизацией стороной договора является иное юридическое лицо

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.
При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к
последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического
лица.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.
При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к
вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.
При выделении из состава юридического лица одного или нескольких
юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности
реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5.
При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой
формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и
обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц
не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении
учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)