Побил человека, может ли пострадавший забрать заявление?

если человек не сильно побил человека. тот написал заявление участковому но через три дня решил его забрать. может ли он это сделать или однозначно придётся писать новое заявление о том что претензий не имеет? до суда это должно дойти или же участковый обязан был вернуть заявление? нарушает ли участковый здесь что либо?

, володя, г. Астрахань
Лада Колковская
Юрист

Да, потепр\евший должен написать еще заявление в полицию о том, что просит проверку по факту побоев прекратить, телесные повреждения несерьезные, вы помирились

статья 20 УПК РФ ч.2.

уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) частью первой, 116(побои) частью первой… Уголовного кодекса Российской Федерации, считаютсяуголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.