Здравствуйте!
Согласно статье 196 общий срок исковой давности составляет три года.
Поэтому Ваши рассуждения абсолютно верны.
Вы можете избежать уплату пеней за 2009-2012 г.г. заявив о пропущенном сроке давности.
Необходимо учитывать. что срок давности применяется судом только по соответствующему заявлению.
То есть сейчас Ваш алгоритм действий следующий. Отвечаете на претензию, что в связи с истечением срока давности требование о выплате неустойки за 2009-2012 годы не подлежит удовлетворению.
Возможно, администрация обратиться с иском в суд, где вы уже официально должны подать ходатайство о пропуске срока исковой давности. На основании данного ходатайство производство по делу должно быть прекращено, если это будут единственные требования иска.