Сможет муж претендовать на машину при разводе, если я находясь в браке оформляю дарственную на мать?

Добрый день. Подскажите, если я находясь в браке оформляю дарственную на машину на мать или отца, по документам владелец машины я, сможет ли муж на нее претендовать при разводе? Официально он 7 лет нигде не работает.

, Ирина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А машина была куплена в браке?

Ирина
Клиент, г. Москва

Да, машина куплена в браке. Но за весь период брака он официально нигде не работал.

Ирина

Это не особо важно. Суд будет принимать во внимание факт того что имущество было нажито во время брака. Поэтому продажа недвижимости, машины и прочее согласовывайте с мужем

Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина.
Если автомобиль приобретен Вами во время брака, то он считается общим имуществом (при этом не важно работал второй супруг или нет).

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

К сожалению, Вы не могли дарить этот автомобиль без согласия Вашего мужа.

Здравствуйте, Ирина.

«А если машина еще находится в кредите, оформленном на меня, авто
кредит, но птс у меня на руках, она не является залогом банка. Какие
могут быть варианты»?
К сожалению для Вас, пока вы состоите со своим мужем в браке, наличие (отсутствие) кредитов на приобретаемое имущество и на кого такие кредиты оформлены, какого-либо значения на определение этого имущества как совместно нажитого не имеет.

Единственным вариантом, по которому Вы сможете распоряжаться определенной частью совместного имущества самостоятельно — это, на мой взгляд, заключение брачного контракта.

Семейный кодекс РФ:

Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

«Кредит является так же совместным при разводе?»
Да. В случае расторжения брака Вы можете определить порядок раздела совместно нажитого имущества. Включение в состав имущества, подлежащего разделу, супружеских долгов вполне согласуется с требованиями действующего законодательства. Так, на необходимость распределения общих долгов супругов вслед за разделом между ними общего имущества недвусмысленно указывает п. 3 ст. 39 СК РФ, устанавливающий принцип пропорциональности долей супругов в общих долгах, долям, присужденным каждому из них в совместно нажитом имуществе. При этом судебная практика признает, что раздел имущества супругов нельзя признать завершенным, если суд при распределении имущества между супругами не учел наличия у них общих обязательств.