Можно ли закрыть контракт досрочно, если он исполнен полностью?

Добрый день, уважаемые юристы!

По результатам аукциона на электронной площадке наша организация заключила государственный контракт на поставку лекарственных препаратов с больницей. Обязательства по поставке лекарств были выполнены досрочно - товар был поставлен полностью. Можно ли контракт закрыть досрочно? В самом контракте ничего об этом не сказано. Какие есть законные основания, если в договоре об этом ничего не сказано?

, Дарина, г. Красноярск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. в соответствии со статьей 407 ГК РФ 1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

в соответствии со статьей 408 ГК РФ 1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство. таким образом, если контракт полностью исполнен и оплачен то закрывать его не нужно

не согласен с Дарьей. что касается про изменение условий в соответствии с тем постановлением, то они производятся в соответствии с 451 статьей ГК РФ, т.е. в связи с существенно изменившимися обстоятельствами. там есть перечень условий которые должны иметь место. и речь в вопросе не идет про изменение условий контракта.

Дарья Сафронова
Юрист

Здравствуйте.

Возможность принять исполнение по контракту досрочно, даже если в нем самом не прописано права Поставщика поставить товар досрочно, предусмотрена Гражданским кодексом РФ в ст. 508 ГК РФ. Для этого необходимо лишь согласие Покупателя.

Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в п. 1.1. статьи 95 также предусмотрена возможность изменения и расторжения контракта при решении сторон изменить сроки его исполнения.

Так, в данном подпункте указано, что в 2015 и 2016 годах допускается изменение по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 и 2016 годах, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новых условий контракта.

Правила изменения контрактов, на которых ссылается п.п. 1.1. ст. 95 Закона № 44-ФЗ, содержаться в Письме Минфина России и Министерства экономического развития РФ от 8 июня 2015 г. NN 02-02-04/33071, 14991-ЕЕ/Д28и «О позиции Минфина России и Минэкономразвития России по вопросу о применении главными распорядителями средств федерального бюджета постановления Правительства Российской Федерации от 6 марта 2015 г. N 198 „Об утверждении правил изменения по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами, срок исполнения которых завершается в 2015 году.