8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Контрагент ИП предъявил счет-фактуру с выделенным НДС

Контрагент ИП предъявил счет фактуру с выделенным НДС, может ли предприятие взять к вычету оплаченный нами НДС по этим документам?

19 января 2016, 05:02, Светлана Кандакова, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, конечно можете.

Статья 171. Налоговые вычеты
1. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении:
1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;
2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

С чем связан ваш вопрос? ИП применяет спецрежимы?

19 января 2016, 05:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Перевыставление счета с выделенным НДС или без НДС при применении УСН
Я Агент (рекламное агентство), работаю от своего имени и за счет Принципала (размещаю рекламные объявления Принципала в Яндексе через свое рекламное агентство). Я (Агент) применяю УСН 6%. Принципал тоже на УСН, с ним заключен Агентский договор. Продавец услуг (Яндекс) на ОСНО, выставляет мне (Агенту) Счета с выделенным НДС и Счета-фактуры. Мне (Агенту) перевыставлять счета Принципалу уже без выделения НДС (и без Счета-фактуры) или с выделением НДС (и со Счетом-фактурой)? Пояснение на всякий случай: Агентская комиссия выплачивается Принципалом Агенту по ОТДЕЛЬНОМУ Счету (счету на Агентское вознаграждение) раз в год (на основании Отчета о проделанной работе).
20 июля 2018, 18:01, вопрос №2057654, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Можно ли в счете-фактуре указать НДС?
Здравствуйте ! Я являюсь ИП на УСН.Мне нужно поставить товар на предприятие с НДС. Могу ли я в счете-фактуре указать "НДС втом числе"?А они вычленяют для себя свои18% и я плачу свои 15% налога?
29 апреля 2016, 08:44, вопрос №1237570, Анатолий, г. Кемерово
1 ответ
Налоговое право
Как поступить если контрагентам в счетах-фактурах указывала НДС?
Здравствуйте! Я- индивидуальный предприниматель, на ЕНВД, сфера деятельности- розничная торговля. По незнанию, конрагентам в счетах-фактурах указывала НДС, достаточно длительно, сумма набежала немалая. В связи с этим несколько вопросов: 1. НДС, раз он есть в счете-фактуре, нужно будет платить в любом случае, даже если контрагенты приобретали товар не для продажи, а для своих нужд (не будут использовать вычет НДС)? 2. Если на данный момент налоговая не предъявляла никаких претензий, при плановой проверке это все равно обязательно обнаружится (если посмотрят расчетный счет, например)? 3. Можно ли, теоретически, закрыв ИП, избежать этой самой плановой проверки, и, соответственно, выявления неуплаты ндс? 4. Какой вообще оптимальный выход может быть из этой ситуации? Спасибо!
07 апреля 2016, 15:27, вопрос №1212046, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
ИП (УСН) выставил счет-фактуру с НДС и получил оплату
Я участвовала в аукционе нового для себя направления (на проведение работ по капремонту), стала единственным участником (проект оказался убыточным, к тому же работы "закрыли" по минимуму, с большим уменьшением сметы). Работы закончены, исп. документация подписана и сдана, оплата только что получена. Аукционный договор содержал условие "без НДС", однако приложением имел смету с выделенным НДС. Заказчик (фин.управление) объяснил наличие НДС в смете "нежеланием ограничивать конкуренцию", по его же просьбе я выставила счет-фактуру - с НДС -, по которому была произведена оплата. Также акт приемки КС-2 и справка о стоимости работ КС-3 содержат выделенный НДС. Теперь Заказчик требует переделать весь пакет документов, чтобы он соответствовал договору, т.е. без НДС. Насколько я поняла из штудирования Интернета на эту тему, мне грозит: а) в случае перевыставления документов, на этот раз без НДС - я автоматически лишаюсь 100 т.р. - именно столько составляет налог в предоставленных мною документах на оплату (КС-3, счет-фактура). Либо: б) я отказываю Заказчику в переделывании доков, зато мне светит необходимость предоставления декларации по НДС (я сейчас на УСН) и последующая уплата НДС в бюджет. Помогите, пожалуйста! правомерны ли требования Заказчика? И, насколько понимаю, эту сумму (НДС 100 т.р.) я в любом случае теряю - или в бюджет в виде НДС или Заказчику в виде уменьшения суммы счета? Спасибо!
16 сентября 2014, 16:08, вопрос №559895, Светлана, г. Уфа
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Комитент требует выставить счет и счет-фактуру с НДС
Добрый день. Я ИП, система налогообложения УСН (6%), работаю с ООО "Яндекс" по договору комиссии (договор прилагаю). Отчет комиссионера формируется автоматически в системе Яндекса. Я нажимаю кнопку "сформировать" и отчет отправляется на проверку. За отчетный квартал (конец 2013 года) Яндекс сформировал счет, счет-фактуру, акт, отчет. Эти документы тоже прилагаю. В документах выделен НДС. Я не работаю с НДС. Я задала Яндексу вопрос, почему они настаивают на выделении мной НДС, они ответили следующее: "Сейчас Ваш договор комиссии создан с учетом ставки ОСН. Соответственно и отчет комиссионера за 4 квартал сформирован с учетом ставки налогообложения ОСН. При сдаче отчета Вы указали номер счета-фактуры 1. Отчет уже проведен. Поэтому мы ждем от Вас оригиналы отчета со счетом-фактурой. Отправленный Вам пакет документов не шаблон, а отчетные документы, которые мы ждем от Вас в оригинале. С 1 января 2014 года мы можем исправить ставку налогообложения по договору. Для этого, пожалуйста, пришлите нам подтверждение, что ИП находится на УСН." Что мне теперь делать? Чем мне грозит выставление счета-фактуры с НДС? Может проще отказаться от комиссионного вознаграждения за 4-й квартал 2013 года? С уважением, Анна Дементеева.
05 февраля 2014, 06:58, вопрос №361345, Анна Дементеева, г. Краснодар
6 ответов
Дата обновления страницы 23.11.2016