Имеет ли право работодатель делать вычеты 13% с суммы указанной в договоре?
Здравствуйте уважаемый юрист! Имеет ли право работодатель делать вычеты 13% с суммы указанной в договоре?
, Иван, г. Ленинск-Кузнецкий
Андрей Безлепкин
Добрый день Иван
Статья 137 Трудового кодекса РФ четко определяет виды возможных удержаний, к которым относятся: НДФЛ – налог на доходы физических лиц (ставка налога 13% на все доходы от начисленных сумм).
Таким образов работодатель (в случае трудового договора) или Заказчик (в случае гражданско-правового договора) обязан осуществить удержание НДФЛ по доходу, получаемому физическим лицом. В данном случае работодатель буде являться Вашим налоговым агентом по перечислению НДФЛ в бюджет. Эта обязанность предусмотрена законодательно, отменить ее нельзя