Какой процент северной надбавки должен получить работник до 30 лет и после наступления 30

Добрый день! Мой муж проработал в районе крайнего севера 8 м 4 дня, с 27.10.2014 года и до исполнения ему 30 лет (9.05.2015) работал на территории Дальнего востока (Амурская область) и по сегодняшний день продолжает там работать. В каком размере бухгалтерия должна начислять ему северные надбавки.

, Ольга, рп. Новобурейский
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В соответствии с п. 16 «Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»

Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо — Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);
б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесяти процентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

То есть, если он прожил не менее года в данном районе, то надбавка за каждые пол года составит 20% до 60%, а далее 20% до 80% за год.

Если он не прожил не менее года, то надбавка составит 10% за пол года с увеличением по 10% за каждые последующие шесть месяцев.

на сегодняшний день он вообще никаких надбавок не получает
Ольга

Сколько у него стаж по трудовой книжке в районах крайнего севера и местностях приравненных к крайнему северу?

В Якутии муж работал с 12.09.2010 по 15.05.2011.
Ольга

Здесь надбавка 10% должна быть. Может он брал административные отпуска и не весь период зачли?

Ольга
Клиент, рп. Новобурейский

отпусков не брал. Просто в итоге: стаж работы на территории Крайнего севера - 8 мес.4 дня. Общий стаж для начисления надбавок составил 1 год 2 месяца

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Скажите, пожалуйста, какое время прожил Ваш муж в районе Крайнего Севера? Меньше года, больше?

Правильно ли я посчитала, что трудовая деятельность в районе Крайнего Северна началась 23.02.2014 года?

В Амурской области к районам, приравненным к Крайнему Северу относятся районы: Зейский, Селемджинский и Тындинский; г. г. Зея и Тында с территорией, находящейся в административном подчинении Тындинского городского Совета народных депутатов. (относится ли район, в котором работает Ваш супруг в настоящее время, к перечисленным?).

Ольга
Клиент, рп. Новобурейский

Наталья, здравствуйте! В Якутии муж работал с 12.09.2010 по 15.05.2011. А что касается работы в Амурской области, то там вопрос по начислению Дальневосточного коэффициента (он составляет 30%). Он 9 мая 1985 года рождения. Поэтому и возник вопрос какой процент должна бухгалтерия начислить. т.к.

на сегодняшний день он вообще никаких надбавок не получает, кроме районного коэффициента.

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Согласно п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера» молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 01.01.1991 в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Таким образом, процентная надбавка к заработной плате для лиц в возрасте до 30 лет, не менее одного года проживших в северных районах, выплачивается в ускоренном порядке.