Как зафиксировать задержку поставки материала заказчиком, которая нарушает сроки выполнения работ подрядчиком?

Добрый день!

Например, в суде заказчик может заявить, что материалы поставлялись в полном объеме, а сроки выполнения работ были нарушены из-за подрядчика. Как подрядчику доказать, что сроки выполнения работ произошли из-за отсутствия материалов на объекте?

, Денис, г. Алдан
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Напишите письмо в адрес заказчика, заказное с описью вложения. В общих чертах указываете, что заключен такой-то договор, в соответствии с условиями которого Заказчик обязан предоставить материалы, однако данное условие не выполнено в связи с чем работы приостановлены. В связи с отсутствием вины Подрядчика в задержке нарушение общих сроков выполнения работ не является виной Подрядчика и не может быть основанием для применения к Подрядчику штрафных санкций и расторжения договора в порядке п. 2 ст. 715 ГК РФ. Укажите на необходимость со стороны Заказчика предоставить соответствующие материалы либо иные конструктивные решения по сложившейся ситуации (создать условия для продолжения выполнения работ), а также согласовать новые сроки выполнения работ.

Конкретный текст письма зависит от обстоятельств и условий договора.

Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению встречных обязанностей подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (ст. 719 ГК РФ).