8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зафиксировать задержку поставки материала заказчиком, которая нарушает сроки выполнения работ подрядчиком?

Добрый день!

Например, в суде заказчик может заявить, что материалы поставлялись в полном объеме, а сроки выполнения работ были нарушены из-за подрядчика. Как подрядчику доказать, что сроки выполнения работ произошли из-за отсутствия материалов на объекте?

, Денис, г. Алдан
Галина Лушникова
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Напишите письмо в адрес заказчика, заказное с описью вложения. В общих чертах указываете, что заключен такой-то договор, в соответствии с условиями которого Заказчик обязан предоставить материалы, однако данное условие не выполнено в связи с чем работы приостановлены. В связи с отсутствием вины Подрядчика в задержке нарушение общих сроков выполнения работ не является виной Подрядчика и не может быть основанием для применения к Подрядчику штрафных санкций и расторжения договора в порядке п. 2 ст. 715 ГК РФ. Укажите на необходимость со стороны Заказчика предоставить соответствующие материалы либо иные конструктивные решения по сложившейся ситуации (создать условия для продолжения выполнения работ), а также согласовать новые сроки выполнения работ.

Конкретный текст письма зависит от обстоятельств и условий договора.

Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению встречных обязанностей подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (ст. 719 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Выполняли ремонтные работы на квартире, заказчика все устраивало, по окончанию работ вызвали эксперта, который выявил незначительные дефекты, возможные к исправлению
Здравствуйте! Выполняли ремонтные работы на квартире, заказчика все устраивало, по окончанию работ вызвали эксперта, который выявил незначительные дефекты, возможные к исправлению. На основание этого заказчик отказался полностью платить за работы в которых выявлены дефекты, так же он посчитал правильным высчитать за исправление этих работ, без права исправит и за все материалы связанные с этими работами, что составило приличную сумму. Подскажите пожалуйста на сколько правомерно такое действие со стороны заказчика и что возможно предпринять?
, вопрос №4077331, Дмитрий, г. Москва
Защита прав работников
Задержка на полтора месяца
Задержка зарплаты. Увольнения не за что. Задержка на полтора месяца
, вопрос №4077182, Леонид, г. Ангарск
Трудовое право
Могу ли я повторно подать заявление о вынесении судебного приказа, убрав сумму компенсации за задержку выплаты ЗП?
Было отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о невыплате ЗП из-за того что я внес в него компенсацию за задержку выплаты ЗП. Могу ли я повторно подать заявление о вынесении судебного приказа, убрав сумму компенсации за задержку выплаты ЗП?
, вопрос №4076843, Константин, с/с. Жуковский
Гражданское право
Как выкупить лекарства, если нет сил выйти на работу?
Здравствуйте Официальный долгий счастливый брак. Ипотека оформлена на мужа и жену. Выплачивает муж, так как имеет постоянный доход. После 20 лет счастливого брака произошёл развод по инициативе мужа в период кризиса здоровья жены - депрессия на фоне менопаузы. Жена живёт в квартире, которая в ипотеки. За время брака муж (40 лет) построил карьеру с высоким доходом. Жена занималась домом и ребенком. В 50 лет жена осталась без дохода с диагнозом депрессия. Обратилась к мужу с просьбой о помощи в приобретении лекарств. В помощи отказано. Является в дом, где живёт жена без согласования времени. Доводит регулярно до страшных скандалов. Оскорбляет. Делает предложения, которые унижают человеческое достоинство жены. Отрицает факт депрессии как диагноза. И регулярно отказывает в просьбе о помощи для того, чтобы восстановить дееспособность жены. Жена теряет сознание на улице. Факты зафиксированы врачами. Прописана терапия. Как выкупить лекарства, если нет сил выйти на работу? И как найти работу?
, вопрос №4075998, Ульяна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 23.11.2016