8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вызов на комиссию ПДН

Здравствуйте.

В начале октября мой ребенок 12-ти лет совершил кражу в крупном магазине на сумму 400руб. (точнее 1 пару сережек c блистера из набора общей стоимостью 400руб/4пары).

Была отвезена в ОМ и там составлен протокол. Я, когда её забирала, протокол не подписывала. Естесственно, это впервые, черт знает, что на неё нашло...Все это время мы ждали повестку в ИПДН, и вот на днях звонок из инспекции и приглашение прибыть в назначенную дату на комиссию(уже сегодня) Прошло больше двух месяцев. Идти? И как выпутываться?

ПС По телефону спросили, получала ли я повестки по указанному в протоколе адресу, но я видимо, в шоке указала прежний адрес жительства машинально, поэтому там некому было получать эти повестки, конечно.

Спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Идти. Объяснять, что такое впервые, можно взять характеристику из школы, если еще не брали и она не запрашивалась.

А так если сам факт кражи уже зафиксирован и признан, то тут уже особо не выпутаешься. Ей конечно уголовная ответственность не грозит, максимум Вы возьместите 400 рублей.

И просите не ставить на профилактический учёт.

51. В случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН.

2
0
2
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А то, что прошло уже больше 3-х месяцев со времени инцидента, не освобождает от посещения и выслушивания...?

Если Вам на административную комиссию именно вызывают, то в принципе можете и не идти, но тут в Ваших интересах, чтобы на учёт не ставили. Срок привлечения Вас к адм. ответственности истёк, но вот примут ли во внимание на комиссии это если будете отсутствовать, не скажу.

Плюс если вынесут такие решения в Ваше отсутствие, придётся оспаривать в суде. Проще на мой взгляд сходить и указать, что срок привлечения 2 мес. истёк.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Идти? И как выпутываться? ПС По телефону спросили, получала ли я повестки по указанному в протоколе адресу, но я видимо, в шоке указала прежний адрес жительства машинально, поэтому там некому было получать эти повестки, конечно.
Анна

Добрый день.

Да, конечно Вам нужно сходить и объяснить всю ситуацию. Тем более так они скорее от Вас отстанут. Придете, дадите объяснения, это формальная процедура, ее нужно обязательно соблюсти. Поскольку это первый проступок, то вполне вероятно, что учет Вас ставить также не будут.

Что касается ответственности, то поскольку ребенку еще только 12 лет, то к ответственности ее никто привлекать не будет.

Одним слово бояться не стоит, нужно сходить и дать пояснения по всей ситуации.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

2
0
2
0
А то, что прошло уже больше 3-х месяцев со времени инцидента, не освобождает от посещения и выслушивания...?
Анна

К сожалению нет.

0
0
0
0
Самым неприятным было долгое ожидание среди матерящихся и нездорОво выглядящих сограждан.
Анна

Как Вам и говорили — ничего страшного.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Ей конечно уголовная ответственность не грозит, максимум Вы возьместите 400 рублей.
Самарин Александр

Ребенку 12 лет? А как же возраст с которого наступает административная ответственность 16 лет?

А то, что прошло уже больше 3-х месяцев со времени инцидента, не освобождает от посещения и выслушивания...?
Анна

На Вас протокол по 5.35 КоАП РФ нарушение уже не рассмотрят, так как прошло более трех месяцев.

0
0
0
0

Дополню, что даже, если бы данное деяние было совершено лицом достигшим возраста 16-ти лет, то привлечь его к ответственности можно было бы только в том случае, если оно покинуло территорию супермаркета, то есть состав правонарушения был окончен.

Если ребенок был задержан в супермаркете на кассе или за кассовой зоной в пределах территории супермаркета, то состава правонарушения по ст. 7.27 КоАП РФ «мелкое хищегие» не возникает, а ответственность за покушение на административное правонарушение в КоАП РФ отсутствует.

Так, согласно ст. 2.1 КоАП РФ

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации обадминистративных правонарушениях установлена административная ответственность.

Поскольку за покушение на мелкое хищение ответственности нет, то и в отношении родителя протокол по ст. 5.35 КоАП РФ будет необоснован.

Таким образом, постановка на учет в КДН ребенка будет незаконна.

Ответственность за неявку на рассмотрение протокола не предусмотрена. Более того в настоящее время срок привлечения к ответственности истек.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Согласно ст. 23.2 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35 КоАП РФ рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних, то есть срок истек и постановление об административном правонарушении не может быть вынесено.

В целом Вы вправе как явиться на рассмотрение, так и не являться, так как никакой ответственности за это не предусмотрено.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю всех за ответы. Вернулись с комиссии. Было в комиссии человек 20 девушек разного возраста. Погрозили пальчиком и отпустили "такую чудесную девочку", ну и маму, т.е. меня, без штрафов и прочих наказаний и угроз. Сказали взять в школе характеристику и принести, чтоб им самим не запрашивать официально.

Самым неприятным было долгое ожидание среди матерящихся и нездорОво выглядящих сограждан.

Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В любом случае лучше придти на комиссию. Однако переживать Вам совершенно не за что. Во-первых. поскольку ребенку только 12-лет, то привлечь ее к какой-либо ответственности невозможно, поскольку административная ответственность наступает только с 16 лет, не говоря уже о том, что состав преступления в данном случае отсутствует (в любом случае, в силу того, что ребенку 12 лет — ответсвенности не будет).

Во-вторых, если, как Вы указали, с момента инцидента прошло более трех месяцев, то и рассматривать уже не чего, так как истекли сроки.

На учет ставить ребенка тоже нет оснований, поскольку для этого необходимо совершение административного правонарушения, а об административке не может идти речи в сиду возраста ребенка и истечения срока.

Поэтому, сходите, чтобы снять все сомнения, но никаких последствий быть не может.

1
0
1
0
Благодарю всех за ответы. Вернулись с комиссии. Было в комиссии человек 20 девушек разного возраста. Погрозили пальчиком и отпустили «такую чудесную девочку», ну и маму, т.е. меня, без штрафов и прочих наказаний и угроз. Сказали взять в школе характеристику и принести, чтоб им самим не запрашивать официально. Самым неприятным было долгое ожидание среди матерящихся и нездорОво выглядящих сограждан.
Анна

Зато теперь Вы спокойны и у Вас нет повода для переживаний.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Защита прав призывников
В военкомате 3 мед комиссии я был не годен для службы в армии, а на четвертой, на последний военкомат решил что я годен, как поступить чтобы оспорить это
В военкомате 3 мед комиссии я был не годен для службы в армии, а на четвертой, на последний военкомат решил что я годен, как поступить чтобы оспорить это
, вопрос №4089663, Максим, г. Рязань
Административное право
Могут ли поставить на учет в пдн 14 летнего за курение электронных сигарет и вейпов
Могут ли поставить на учет в пдн 14 летнего за курение электронных сигарет и вейпов
, вопрос №4088695, Светлана, г. Москва
386 ₽
Военное право
Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ
Всем доброго дня ,неделю назад ходил в военкомат ,сначала на сверку документов и потом сказали получить анализы, после получения всех анализов я прошел мед комиссию,после нее мне выдали повестку в которой написано что я должен явиться для прохождения призывной комиссии 2 июля ,пожалуйста подскажите что это значит и что там будут делать ? Мне после комиссии в самом военкомате дадут повестку или в военкомате это делать уже будут вряд ли, спасибо за ответ!
, вопрос №4088609, Андрей, г. Волгоград
Административное право
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних, по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних,по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
, вопрос №4088211, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2016