Вызов на комиссию ПДН

Здравствуйте.

В начале октября мой ребенок 12-ти лет совершил кражу в крупном магазине на сумму 400руб. (точнее 1 пару сережек c блистера из набора общей стоимостью 400руб/4пары).

Была отвезена в ОМ и там составлен протокол. Я, когда её забирала, протокол не подписывала. Естесственно, это впервые, черт знает, что на неё нашло...Все это время мы ждали повестку в ИПДН, и вот на днях звонок из инспекции и приглашение прибыть в назначенную дату на комиссию(уже сегодня) Прошло больше двух месяцев. Идти? И как выпутываться?

ПС По телефону спросили, получала ли я повестки по указанному в протоколе адресу, но я видимо, в шоке указала прежний адрес жительства машинально, поэтому там некому было получать эти повестки, конечно.

Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Идти. Объяснять, что такое впервые, можно взять характеристику из школы, если еще не брали и она не запрашивалась.

А так если сам факт кражи уже зафиксирован и признан, то тут уже особо не выпутаешься. Ей конечно уголовная ответственность не грозит, максимум Вы возьместите 400 рублей.

И просите не ставить на профилактический учёт.

51. В случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А то, что прошло уже больше 3-х месяцев со времени инцидента, не освобождает от посещения и выслушивания...?

Если Вам на административную комиссию именно вызывают, то в принципе можете и не идти, но тут в Ваших интересах, чтобы на учёт не ставили. Срок привлечения Вас к адм. ответственности истёк, но вот примут ли во внимание на комиссии это если будете отсутствовать, не скажу.

Плюс если вынесут такие решения в Ваше отсутствие, придётся оспаривать в суде. Проще на мой взгляд сходить и указать, что срок привлечения 2 мес. истёк.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Идти? И как выпутываться? ПС По телефону спросили, получала ли я повестки по указанному в протоколе адресу, но я видимо, в шоке указала прежний адрес жительства машинально, поэтому там некому было получать эти повестки, конечно.
Анна

Добрый день.

Да, конечно Вам нужно сходить и объяснить всю ситуацию. Тем более так они скорее от Вас отстанут. Придете, дадите объяснения, это формальная процедура, ее нужно обязательно соблюсти. Поскольку это первый проступок, то вполне вероятно, что учет Вас ставить также не будут.

Что касается ответственности, то поскольку ребенку еще только 12 лет, то к ответственности ее никто привлекать не будет.

Одним слово бояться не стоит, нужно сходить и дать пояснения по всей ситуации.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

А то, что прошло уже больше 3-х месяцев со времени инцидента, не освобождает от посещения и выслушивания...?
Анна

К сожалению нет.

Самым неприятным было долгое ожидание среди матерящихся и нездорОво выглядящих сограждан.
Анна

Как Вам и говорили — ничего страшного.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Ей конечно уголовная ответственность не грозит, максимум Вы возьместите 400 рублей.
Самарин Александр

Ребенку 12 лет? А как же возраст с которого наступает административная ответственность 16 лет?

А то, что прошло уже больше 3-х месяцев со времени инцидента, не освобождает от посещения и выслушивания...?
Анна

На Вас протокол по 5.35 КоАП РФ нарушение уже не рассмотрят, так как прошло более трех месяцев.

Дополню, что даже, если бы данное деяние было совершено лицом достигшим возраста 16-ти лет, то привлечь его к ответственности можно было бы только в том случае, если оно покинуло территорию супермаркета, то есть состав правонарушения был окончен.

Если ребенок был задержан в супермаркете на кассе или за кассовой зоной в пределах территории супермаркета, то состава правонарушения по ст. 7.27 КоАП РФ «мелкое хищегие» не возникает, а ответственность за покушение на административное правонарушение в КоАП РФ отсутствует.

Так, согласно ст. 2.1 КоАП РФ

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации обадминистративных правонарушениях установлена административная ответственность.

Поскольку за покушение на мелкое хищение ответственности нет, то и в отношении родителя протокол по ст. 5.35 КоАП РФ будет необоснован.

Таким образом, постановка на учет в КДН ребенка будет незаконна.

Ответственность за неявку на рассмотрение протокола не предусмотрена. Более того в настоящее время срок привлечения к ответственности истек.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Согласно ст. 23.2 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35 КоАП РФ рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних, то есть срок истек и постановление об административном правонарушении не может быть вынесено.

В целом Вы вправе как явиться на рассмотрение, так и не являться, так как никакой ответственности за это не предусмотрено.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю всех за ответы. Вернулись с комиссии. Было в комиссии человек 20 девушек разного возраста. Погрозили пальчиком и отпустили "такую чудесную девочку", ну и маму, т.е. меня, без штрафов и прочих наказаний и угроз. Сказали взять в школе характеристику и принести, чтоб им самим не запрашивать официально.

Самым неприятным было долгое ожидание среди матерящихся и нездорОво выглядящих сограждан.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В любом случае лучше придти на комиссию. Однако переживать Вам совершенно не за что. Во-первых. поскольку ребенку только 12-лет, то привлечь ее к какой-либо ответственности невозможно, поскольку административная ответственность наступает только с 16 лет, не говоря уже о том, что состав преступления в данном случае отсутствует (в любом случае, в силу того, что ребенку 12 лет — ответсвенности не будет).

Во-вторых, если, как Вы указали, с момента инцидента прошло более трех месяцев, то и рассматривать уже не чего, так как истекли сроки.

На учет ставить ребенка тоже нет оснований, поскольку для этого необходимо совершение административного правонарушения, а об административке не может идти речи в сиду возраста ребенка и истечения срока.

Поэтому, сходите, чтобы снять все сомнения, но никаких последствий быть не может.

Благодарю всех за ответы. Вернулись с комиссии. Было в комиссии человек 20 девушек разного возраста. Погрозили пальчиком и отпустили «такую чудесную девочку», ну и маму, т.е. меня, без штрафов и прочих наказаний и угроз. Сказали взять в школе характеристику и принести, чтоб им самим не запрашивать официально. Самым неприятным было долгое ожидание среди матерящихся и нездорОво выглядящих сограждан.
Анна

Зато теперь Вы спокойны и у Вас нет повода для переживаний.