Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Спорная ситуация

Здравствуйте. у меня сложилась не понятная ситуация. будучи в браке решили с женой взять в ипотеку квартиру. Для этих целей мне на работе выделена была корпоративная поддержка. но потом с женой поругались и разошлись,она подала на алименты ссылаясь на то что мы вмести не живем и т.д. однако из-за сложности и сроков предоставления корпоративной поддержки переделывать документы не стали и будучи официально в браке оформили квартиру. получилось что квартира в залоге у банка,а бывшая жена по кредитному договору проходит как созаёмщик. все суммы по кредиту уплачиваю я.с момента официального развода прошло 5 лет.сейчас она хочет подать иск на разделение квартиры. (ребёнок я так понимаю здесь в расчёт не берётся.) на что она имеет право? что мне делать?

26 Июня 2013, 09:06, вопрос №110548 Алексей, г. Чита
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Алексей, у Вас часто встречающаяся, но четко не урегулированная ситуация. Дело в том, что по законодательству к искам о разделе имущества применяются общие сроки об исковой давности. В силу ст.196 ГК РФ они составляют три года.

    В тоже время ст.200 ГК РФ предусматривает, что сроки текут " с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав" и могут быть восстановлены если жена сможет доказать что узнала о нарушении прав недавно.

    Поэтому, скорее всего, события будут развиваться так: она подаст иск о разделе, су его примет, но Вам в отзыве надо будет просить применить срок исковой давности и ссылаться на то, что фактически жена квартирой не пользовалась и кредит не платила, хотя о нем знала.

    Вообще формально если она созаемщик а не поручитель то она также обязана уплачивать кредит и имеет право на 1/2 квартиры. Поэтому дело у Вас довольно склочное будет, но при желании можно будет жену оставить без квартиры. Лучше всего прийти к юристу очно и с ним все обговаривать т.к. многое здесь зависит от деталей.

    26 Июня 2013, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие еще детали следует учитывать в данном деле?

    26 Июня 2013, 15:45
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Действительно, к требованиям о разделе имущества применяется 3-й срок исковой давности и как Вам указал коллега, течь он начинает не с момента расторжения брака в органах ЗАГС, а с момента когда уже быв. супруга узнала или должна была узнать о своем нарушенном праве, т.е фактически, когда ей стало известно, что Вы собираетесь делить совместно нажитое имущество. Т.е имеет значение, когда срок исковой давности стал течь. И важно отметить, что данный срок НЕ является преклюзивным(пресекательным), т.е при уважительности причин пропуска данного срока он может быть восстановлен.Вообще, даже к квартире, обремененной ипотекой, применяется положение статьи 34 СК РФ.

    Статья 34. Совместная собственность супругов
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 7]
    [Статья 34]

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Т.е имущество поровну при разводе. Однако, здесь есть некоторое отступление.Если Вы докажете, что ВСЕ платежи по договору ипотеки совершали только Вы, то квартира полностью отойдет Вам, но надо иметь в виду, что ежели жена(уже бывшая) платила что либо по дог. ипотеки и сможет это доказать в судебном заседании, то в таком случае-квартира подлежит разделу пропорционально совершенным платежам.Т.е доли будут распределены пропорционально платежам.

    26 Июня 2013, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    понятное дело что мне лучше выплатить компенсацию и решить вопрос мирным путём. но найти такую сумму за неделю сложно,даже если оформить кредит(но даже такой возможности у меня нет)

    26 Июня 2013, 11:26

    Уточнение клиента

    с какого именно момента мне начинать отсчитывать 3-хлетний срок исковой давности? если при разводе в мировом суде у нас не стоял вопрос о разделе имущества и проживании ребёнка. в тот момент я уже был прописан в своей квартире и проживал один.тогда она знала об этом.

    26 Июня 2013, 11:40
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате
    Добрый день!
    Добавлю следующее, что к совместному имуществу относятся не только недвижимость, драгоценности, автомобили, но и долги супругов, которые были потрачены на общее имущество т.е. по сути делится должна не только квартира, но и кредит. Об исковой давности подробно описали коллеги, повторятся не буду. В вашей ситуации есть два пути либо в судебном порядке делить квартиру и кредит в равных долях или пропорциально уплаченным средствам либо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и хоть закон не требует официального нотариального удостоверения советую удостоверить его у нотариуса. В соглашении необходимо подробно указать кому какое имущество переходит, на кого возлагается обязанность по уплате кредита и.т.п. Кстати насчёт алиментов также можно заключить соглашение. Но, если договориться с бывшей супругой не удастся — придёться судиться и в этом случае вам потребуются доказательства, что вы из своих средств погашали кредит — платёжные квитанции, кредитный договор и др. 
    26 Июня 2013, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы устно вроде и договорились,я выплатил часть компенсации,но она откащывается подписывать натариально завереное соглашение.

    26 Июня 2013, 10:26

    Уточнение клиента

    а могу ли я исключить её из кредитного договора и закладной на квартиру?

    26 Июня 2013, 11:01
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тогда через суд придется.Главное, чтобы у Вас было доказательство выплаты компенсации ей. А соглашение можете выложить?

    26 Июня 2013, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    к сожалению нет. она отказывается идти к нотариусу. а без этого и нет смысла продолжать составлять соглашение.

    26 Июня 2013, 10:53
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате
    Мы устно вроде и договорились, я выплатил часть компенсации, но она откащывается подписывать натариально завереное соглашение.
    Если отказывается заключить нотариально заверенное соглашение попытайтесь её убедить подписать соглашение в простой письменногй форме, закон это допускает. Объясните ей, что если дело дойдёт до суда — это затянет время, деньги на госпошлину, адвокатов, а самое главное, что если признают ипотеку совместным имуществом, то пополам будет делиться не только квартира, но и кредит.   
    26 Июня 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К слову про нотариальное заверение-соглашение о разделе имущества может быть нотариально заверено по желанию супругов/быв. супругов,но НЕ обязательно

    26 Июня 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну тогда придется в судебном порядке решать вопрос, если быв. супруга не хочет заключать соглашения

    26 Июня 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы договаривались на сумму в 400т.р. я выплатил 350,расписку она не написала и отказывается подписывать какие-либо документы до полной суммы.

    Как мне действовать в суде?

    26 Июня 2013, 11:04
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    а без этого и нет смысла продолжать составлять соглашение. 


    В принципе закон даёт юридическую защиту не только нотариальному соглашению, но и простому письменному. Единственное преимущество нотариально удостоверенного соглашения, что в случае спора, дело может быть расмотрено в суде в порядке судебного приказа т.е. без заслушивания доводов сторон  выдаётся приказ исполнить данное соглашение. Поэтому можете сходить в юрконсультацию составить там юридически грамотное соглашение в письменной форме, оно также будет иметь юридическую силу.  

    26 Июня 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1. Можно переоформить ипотеч. договор, но согласия банка.2Тогда или в судебном порядке или же договориться с ней о выплате оставшейся суммы по частям(если не можете в данный момент времени доплатить ей)

    26 Июня 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня неделя на размышления.иначе она подаёт иск.

    26 Июня 2013, 11:13
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Насчет судебного приказа. Не стоит забывать о статье 129 ГПК

    Статья 129. Отмена судебного приказа


    Судья отменяет судебный приказ, если от
    должника в установленный срок поступят возражения относительно его
    исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет
    взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в
    порядке искового производства. Копии определения суда об отмене
    судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня
    его вынесения.


    26 Июня 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Не понятны мотивы вашей бывшей жены, если она соглана на сумму 400 т., вы выплатили 350 т. т.е. большую сумму, почему она отказывается написать расписку. В расписке укажите, что  она приняла от вас 350 т.р., а вы ещё обязуетесь выплатить 50 т.р. до определённой даты. Расписке написанной в простой письменной форме суд даёт 100 % защиту.   

    26 Июня 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в тот момент когда она получила деньги ,а расписки у меня не оказалось-пришлось иным путём(взять в долг) вытянуть из неё мои деньги(почти все) и сейчас по сути у неё от моей компенсации осталось только 50.

    26 Июня 2013, 11:21
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате
    Тогда можно рекомендовать следующее, если впредь будете давать деньги обязательно давайте в обмен на расписку. И не стоит так боятся суда, это же не уголовный процесс, суд разберётся по закону и поделит имущество, быть может после суда и бывшая супруга станет сговорчивей. Помните, что до того, как судья удалится в совещательную комнату для вынесения решения вы в любой момент можете заключить мировое соглашение.
    26 Июня 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По поводу мирового соглашения-согласен с коллегой Крайниковым. Единственное, что Мировое соглашение не должно противоречить закону и нарушать права и законные интересы третьих лиц. Мир. согл. утверждается судом.Если стороны выразят волю заключить мир. согл.-суд даст им время(т.е время сможете оттянуть в таком случае и собрать деньги)

    26 Июня 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Если дело дойдёт до суда, обязательно заявляйте о пропуске срока исковой давности не факт, что суд откажет в исковых требованиях в связи с итечением этого срока т.к. он при наличии уважительных причин может быть восстановлен. Но, если вы не заявите об этом, то суд вообще не будет рассматривать этот вопрос а перейдёт к рассмотрению по существу иска.

    26 Июня 2013, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что является уважительной причиной при установлении срока исковой давности? ведь при разводе она знала что я живу уже в новой квартире и вопросов по разделу не стояло. на тот момент она год назад подала заявление на алименты и указала что совместного хозяйства мы не ведём! и что по существу суд будет рассматривать?

    26 Июня 2013, 11:57
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате
    Уважительными причинами могут быть признаны — тяжёлая болезнь, беспомощное состояние и.т.п… Но причины пропуска могут быть признаны уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности.
    26 Июня 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    что является уважительной причиной при установлении срока исковой
    давности? ведь при разводе она знала что я живу уже в новой квартире и
    вопросов по разделу не стояло. на тот момент она год назад подала
    заявление на алименты и указала что совместного хозяйства мы не ведём! и
    что по существу суд будет рассматривать?

    Здесь единственной уважительной причиной будет болезнь или ее или детей. Иные причины для мамы маленького ребенка не будут считаться уважительными т.к. если она путешествовала, сидела и тд то интересы ребенка нарушались. На это также стоит обратить внимание.

    26 Июня 2013, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Какие еще детали следует учитывать в данном деле?


    <P metrikaId_0.46692883831988713=«58»>Добавлю следующее, что по общему правилу при разделе совместно нажитого  имущество в суде доли у супругов признаются равными, но суд может отступить от правила равенства долей, например, в интересах несовершеннолетних детей т.е. доля вашей бывшей супруги в имуществе может быть увеличена или уменьшена её доля по долгу (кредиту) т.к. с ней остался ребёнок. Поэтому, чтобы уменьшить данную вероятность, вам необходимо будет также доказать, что вы ответственный родитель — содержите ребёнка (платите алименты, участвуете в дополнительных расходах), участвуете в воспитании ребёнка и.т.п. 
    26 Июня 2013, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То что я плачу алименты доказать думаю не сложно. А вот со всем остальным немного не понятно...

    26 Июня 2013, 18:02
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    То, что вы не уклоняетесь от уплаты алиментов и у вас нет задолженности по алиментам это уже плюс.  А остальное уже второстепенно, если вы встречаетесь с ребёнком, поздравляете с днём рождения, быть может забираете на выходные, в общем, если у вас нормальные взаимоотношения с ребёнком — это и есть элементы воспитания и если это присутствует, то и ваша бывшая думаю это не будет отрицать, в частности можно и свидетелей пригласить, если это потребуется. 

    26 Июня 2013, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats