Есть ли способ спокойно жить с долгом за недвижимость в новой семье и стране?

Здравствуйте, я - гражданин Эстонии. Взял кредит на недвижимость примерно в 2007. В 2008 из за распада отношений пришлось оставить все как есть и уехать в Англию. Квартиру забрали. Вроде была какая то бумага из суда, но меня никто не беспокоит... Я ничего толком не знаю, что происходит с моим долгом. Езжу в Эстонию, обновляю паспорт, живу как обычный человек, но... Я хочу начать жить с женщиной в РФ. Купить для нас квартиру, начать работать и так далее. Её беспокоит вопрос насчёт этого долга, не затронет ли он нас, меня! И вообще можно будет спокойно жить нам и нашим детям? Большое спасибо!

, Владислав,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владислав! Доброй ночи! Ну, если Вы брали кредит в 2007 году, то когда по кредитному договору должны были его вернуть? Если три года прошло с этой даты, то можете спать спокойно, так как истек срок исковой давности (см. ст.ст.195,196,200 ГК РФ), и если будет суд — надо об истечении срока заявить в суде.

Владислав
Клиент

Я не очень в этом разбираюсь! Но кредитный договор (выплаты?) был растянут на 30 лет. Или я что-то путаю? А если не истёк, то спать спокойно не получится? И нет никаких выходов из ситуации? Спасибо.

Уважаемый Владислав! Так, с гражданством России что? В любом случае, Вы спокойно ездите и пересекаете границы… то есть здесь вопросов нет… Если уж дойдет вдруг до суда (всяко может быть), то воспользуйтесь истечением срока исковой давности… возможно, придется и делать анализ самого кредитного договора, так как сам банк мог Вам вменить всякого рода незаконные комиссии (типа за открытие и обслуживание ссудного счета и т.п.)… Это уже неосновательное обогащение самого банка...

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Скорее всего банк обратился в суд с иском о взыскании с вас долга по кредиту и в счет погашения задолженности, квартиру арестовали и продали. За счет вырученных от продажи средств, была погашена ваша задолженность. Но этот только вероятность. Зайдите на сайт этого банка и узнайте, есть ли у вас еще задолженность перед банком. Все зависит от того, какова была сумма кредита и сумма задолженности с процентами, и какова была стоимость квартиры. Если ее цены хватило на погашение долга — он погашен. Если нет — вас могут найти и потребовать доплатить за остаток по кредиту. Но в РФ у вас задолженности нет, поэтому судебные приставы вас догонять не будут и какие — либо ограничения не наложат.

Владислав
Клиент

Вы меня обрадовали! С РФ у меня нет никаких конфликтов и задолженностей. В этой стране я хочу жить, работать, честно платить налоги и жить тихо и мирно со своей будущей семьей. Также в будущем возможно поменять гражданство на Российское. Задолженность насколько я знаю, осталась. Разница купли продажи была огромная, плюс пенни.

Владислав

У РФ с Эстонией нет протокола о правовой помощи по гражданским делам. Протокол от 1993 года аннулирован. Так что в РФ решение эстонского суда исполнять не будут.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А кредит брали в Эстонии или в РФ на квартиру? не совсем понятно

Владислав
Клиент

Доброго времени суток,

в эстонии. Я и сам гражданин Эстонии. А хочу переехать жить в РФ. Начать работать, обзавестись семьёй и возможно получить гражданство РФ, а пока по виду на жительство от покупки квартиры.

Владислав

В РФ никто с Вас эти долги взыскивать не будет, даже если за Вами в Эстонии они «висят». И в дальнейшем никак не повлияют на получение гражданства РФ. Главное, чтоб при въезде выезде в Эстонию у Вас не возникло проблем… мало ли. А в РФ можете жить спокойно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владислав, добрый вечер! Скажите, а где Вы брали кредит — в Эстонии или в РФ?

Владислав
Клиент

Добрый вечер,

В Эстонии, как и сам являюсь гражданином Эстонии. Хочу купить квартиру в РФ, сначала работать по вид на жительству, потом возможно получить гражданство. Жить там с чистого листа!

в эстонии. Я и сам гражданин Эстонии. А хочу переехать жить в РФ. Начать работать, обзавестись семьёй и возможно получить гражданство РФ, а пока по виду на жительство от покупки квартиры.
Владислав

Тогда в РФ с этим проблем никаких быть не должно

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В Эстонии, как и сам являюсь гражданином Эстонии. Хочу купить квартиру в РФ, сначала работать по вид на жительству, потом возможно получить гражданство. Жить там с чистого листа!
Владислав

Владислав. в РФ у Вас не будет никаких проблем, т.к. в РФиные законы и иной порядок исполнений решений суда, а как Вы говорите в РФ у Вас все хорошо и долгов нет, в связи с чем можете спокойно женится, создавать семью и жить счастливо.

Купить квартиру и получить временный вид на жительство, или как то так) мне женщина с которой я хочу создать семью узнавала, что это возможно и я могу спокойно работать. Или есть нюансы? Спасибо.
Владислав

Да, верно, для того, чтобы купить квартиру не обязательно иметь гр-во, далее получаете разрешение на временное проживание, вид на жит-во и только потом гр-во (процесс долгий)

Прирегистрации брака с гр-кой РФ, у вас будет получить гр-во в упрощенном порядке, через 3 года

Федеральный закон «О гражданстве Российской
Федерации»
V. Пункт Б части 2 статьи 14 (Состоят в браке с гражданами
РФ не менее 3-х лет)
1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на
территории РФ по виду на жительство)
2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о
заключении, расторжении брака
4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе
от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
5. Документ о наличии законного источника средств к
существованию
6. Документ, подтверждающий владение русским языком
7. Свидетельство о заключении брака
8. Паспорт супруга – гражданина РФ
9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
10. Квитанция об оплате государственной пошлины
Я тут немного не разобрался как работает система гонораров)). Я вас отблагодарил отдельно за вашу помощь. Вообще я отблагодарил всех. Всем большое спасибо… Очень рад ответам. Это же все видят?) я запутался))))
Владислав

Да, гонорар распределен. Удачи Вам.

А я могу работать?) доход в семью то нужен?)))
Владислав

В РФ конечно можете работать, оформив соответствующие документы

А по свидетельству о рождении? Я там вроде ребёнок СССР) вроде тоже Упрощенная квота?) ну я пока не собираюсь получать срочно гражданство, прежде всего работа)
Владислав

Да, можете, либо, если ребенок является гр-м РФ, по браку, и если вы ранее имели гр-во СССР

Федеральный закон «О гражданстве Российской
Федерации»
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие
возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с
заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой
статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство
Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР,
получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в
Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие
на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о
сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13
настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего
СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не
менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или
дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской
Федерации,
— в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином
Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,
признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет,
являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в
законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации,
являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
родительских правах.