8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращать ли задаток за квартиру, если он пытается изменить сделку?

Было подписано соглашение о задатке с покупателем на сумму 50 000 рублей о покупке нашей квартиры в городе Москва. За несколько дней до окончания действия договоре о задатке покупатель заявил о том, что сделка будет альтернативная- он продаёт земельный участок добавляет часть своих денег и покупает нашу квартиру. В договоре не было указано, что это альтернативная сделка. Мы на сделку выходить не хотим, так как сроки регистрации собственности квартиры и участка отличаются (соответственно 10 и 15 рабочих дней) + из за недобросовестного отношения покупателя. Возможно ли не отдавать задаток покупателю, если в соглашении было не указано, что сделка будет с альтернативой?

Показать полностью
  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
, Аня, г. Москва
Светлана Ильичева
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Согласно п. 1 статьи 380 Гражданского Кодекса РФ, Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Неплохо было бы посмотреть Ваше соглашение, чтобы дать более квалифицированный ответ. Но если все как вы пишете, то задаток возвращать не нужно, так как идет изменение условий купли-продажи недвижимости о которых стороны договорились ранее.

0
0
0
0
Аня
Аня
Клиент, г. Москва

Прикрепляю соглашение о задатке

Аня
Аня
Клиент, г. Москва

Перекрепляю соглашение о задатке

Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 23.11.2016