Возвращать ли задаток за квартиру, если он пытается изменить сделку?

Было подписано соглашение о задатке с покупателем на сумму 50 000 рублей о покупке нашей квартиры в городе Москва. За несколько дней до окончания действия договоре о задатке покупатель заявил о том, что сделка будет альтернативная- он продаёт земельный участок добавляет часть своих денег и покупает нашу квартиру. В договоре не было указано, что это альтернативная сделка. Мы на сделку выходить не хотим, так как сроки регистрации собственности квартиры и участка отличаются (соответственно 10 и 15 рабочих дней) + из за недобросовестного отношения покупателя. Возможно ли не отдавать задаток покупателю, если в соглашении было не указано, что сделка будет с альтернативой?

  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
  • image
    .jpeg
, Аня, г. Москва
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Согласно п. 1 статьи 380 Гражданского Кодекса РФ, Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Неплохо было бы посмотреть Ваше соглашение, чтобы дать более квалифицированный ответ. Но если все как вы пишете, то задаток возвращать не нужно, так как идет изменение условий купли-продажи недвижимости о которых стороны договорились ранее.

Аня
Клиент, г. Москва

Прикрепляю соглашение о задатке

Аня
Клиент, г. Москва

Перекрепляю соглашение о задатке