Возврат страхования жизни после расторжения автокредита

Был расторгнут автокредит.автосалон в полном обьеме перечислил сумму автокредита в банк.при автокредите была навязана страховка жизни.11 ноября написанно заявление в страховую о возврате страховой премии банку.2 месяца прошло ответа нет от страховой.и деньги не переводят.

, николай, г. Казань
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте Николай.Страховые в этом случае ссылаются на статью 958 ГК РФ

Статья 958 ГК РФ. Досрочное прекращение договора страхования Распечатать Поделиться 1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью. 2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. 3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом прочитайте договор, может имеется пункт о возврате части страховой суммы в случае расторжения договора страхования.Если нет то необходимо изучать договор автокредитования и обращаться в суд, так как претензию вы отправляли.