Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Деньги в долг

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если давать 50000 руб долг под % чужому человеку, надо ли заверить договор у нотариуса и платить налог на прибыль? и как лучше в договоре указать процент и есть ли какие ограничения?

29 Июня 2013, 09:47, вопрос №110538 Светлана, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!
    Светлана, заверять у нотариуса не обязательно, только если Вы хотите. Платить налог формально надо: прийти в ИФНС, заполнить декларацию, подать и тд но на практике никто не проверяет это, если конечно никто не пожалуется.

    Ограничений по процентам нет, поэтому прописывайте как договоритесь, но любую сумму можно будет, если что, уменьшить в суде по ст.333 ГК РФ.Или попытаться это сделать.

    29 Июня 2013, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Договор займа заверять у нотариуса не нужно. Если он составлен в соответствии с нормами ГК РФ и имеется расписка о получении денежных средств заемщиком — этого достаточно. Договор займа должен содержать условия выплаты процентов за пользование деньгами, их размер а так же порядок выплат по договору. Обязанность по уплате налогов в данном случае возникает у Вас как у физического лица (НДФЛ -13%). Ограничений нет, но в случае спора в суде возможно снижение судом необоснованно завышенной процентной ставки.

    29 Июня 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats