Какой налог удерживают при продаже квартиры по завещанию, если в собственности менее трёх лет?

Квартира досталась по завещанию, моей маме 1936 года рожд. В апреле 2017 истекает три года, после её переоформления. Какой налог удержит налоговая, после её продажи в 2016 году.

, Константин, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В вашем случая при продаже квартиры сроком владения менее 3-х лет, возникает необходимость оплаты подоходного налога в размере 13 % от полученного дохода. При продаже квартиры вы вправе воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн.р. и уменьшить налогооблагаемую базу на эту сумму.

В данном случае еще будут действовать прежние правила расчета подоходного налога, поскольку переход права собственности был зарегистрирован до 01.01.2016г.

Расчет налога производится следующим образом:

(стоимость квартиры — 1 млн. руб) * 13% = сумма налога к уплате.