Как сдать свою долю без согласия других собственников?

Добрый день.

Возможно ли сдать в аренду свою 1/3 доли, без согласия остальных владельцев?

1/3 принадлежит мужу и его родителям, но проживать в этой квартире мы не можем, так как родители мужа не дают согласия на мое проживание в квартире.

Хотим официально сдавать эту долю, но родители мужа своего согласия не дадут.

Доля не выделена, но по метражу с лишком покрывает одну комнату из трех.

Отец мужа стоит на учете в ПНД.

, Мария, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящемся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников. То есть сдать в аренду часть квартиры без согласия других собственников вы не можете. Кроме того, сдать в аренду долю в праве собственности невозможно в принципе, сдать в аренду можно только какую-то вещь (в т.ч. квартиру, комнату), но не ее долю.

Вы вправе в соответствии с ч. 2 ст. 246 и ст. 250 ГК РФ продать свою долю без согласия других сособственников. При этом остальные сособственники имеют преимущественное право покупки данной доли. Это значит, что прежде чем продать долю, вы должны за месяц предложить им купить долю по цене, по которой будете продавать. Они вправе купить или отказаться. Если откажутся (или ничего за месяц не ответят), можете продавать долю по указанной цене.