Как наказать вора, укравшего золотые украшения?

У меня украли золотые украшения, время кражи точно не известно,кто украл я знаю,но за это время в квартире бывали и другие люди,есть ли смысл писать заявление в полицию?

, елена, г. Санкт-Петербург
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Елена, доброго времени суток.

есть ли смысл писать заявление в полицию?
елена

Если Вы не смерились с утратой своих украшений, и их ценность для Вас,
достаточна для того, чтобы потенциально посадить человека который был у
Вас дома (минимум знакомый), в этом случае в полицию стоит обратиться, пока еще есть вероятность вернуть вещи.

Возможно их еще можно обнаружить при обысках у потенциального обвиняемого. Возможно, драгоценности были сданы в ломбард, тогда скупщик сможет указать на человека который принес ему данные вещи.

Напишите заявление о краже. У Вас спросят как все было, подозреваете ли Вы кого, и т.д. и будут искать.

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.