Как взыскать сумму за выполненные услуги по электромонтажу?

часто подрабатываю электриком (беру заказы на услуги по монтажу), и выпал крупный объект общей суммой на 100.000 р. по окончанию работ до заказчика теперь тяжело дозвонится. не отвечает на звонки. а когда дозванивался говорил что на их счёт перечислений не было и оплатить мои услуги он по этому не может. на данный момент есть только свидетели того что я работал на данном объекте и на какую суму была произведена работа. благо что работал не один. договора составлено не было по моей оплошности. так же знаю где находится адрес фирмы и ф.и.о директора. могу ли я подать заявление? к кому обращаться именно и как составлять заявление? что бы о нём не забыли как в многих случаях в нашей стране. или может быть есть другой вариант решения этого вопроса?

, иван, г. Оренбург
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вначале вам надо направить письменную претензию подрядчику об оплате исполненных работ. Установите срок в претензии и предупредите, что в случае неоплаты будете обращаться в суд с требованием взыскания долга и соответствующих неустоек, в том числе за просрочку оплаты. Вполне возможно, что они начнут отрицать наличие договора. Но ничего страшного тут нет. Если дойдет до суда, вам надо подать исковое заявление о взыскании долга. При этом отсутствие письменного договора не является препятствием, так как

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)
ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

ГК РФ Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Для договора подряда, закон не предусматривает обязательную письменную форму заключения. На всякий случай звоните подрядчику и спрашивайте когда оплатят долг. При этом все разговоры записывайте, так как если в устном разговоре он подтвердит наличие договора и долга, это сыграет в вашу пользу в суде.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Иван.

Ваша ситуация, в принципе, подлежит решению.

Однако, не могу согласится с выше написанным — писать претензию однозначно преждевременно.

Заказчик у вас кто был? ООО или физ.лицо?

иван
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте. Заказчик является деректором ООО предприятия.

А переписка какая нибудь есть? По почте или соц. сетях?