8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать сумму за выполненные услуги по электромонтажу?

часто подрабатываю электриком (беру заказы на услуги по монтажу), и выпал крупный объект общей суммой на 100.000 р. по окончанию работ до заказчика теперь тяжело дозвонится. не отвечает на звонки. а когда дозванивался говорил что на их счёт перечислений не было и оплатить мои услуги он по этому не может. на данный момент есть только свидетели того что я работал на данном объекте и на какую суму была произведена работа. благо что работал не один. договора составлено не было по моей оплошности. так же знаю где находится адрес фирмы и ф.и.о директора. могу ли я подать заявление? к кому обращаться именно и как составлять заявление? что бы о нём не забыли как в многих случаях в нашей стране. или может быть есть другой вариант решения этого вопроса?

Показать полностью
, иван, г. Оренбург
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вначале вам надо направить письменную претензию подрядчику об оплате исполненных работ. Установите срок в претензии и предупредите, что в случае неоплаты будете обращаться в суд с требованием взыскания долга и соответствующих неустоек, в том числе за просрочку оплаты. Вполне возможно, что они начнут отрицать наличие договора. Но ничего страшного тут нет. Если дойдет до суда, вам надо подать исковое заявление о взыскании долга. При этом отсутствие письменного договора не является препятствием, так как

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)
ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

ГК РФ Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Для договора подряда, закон не предусматривает обязательную письменную форму заключения. На всякий случай звоните подрядчику и спрашивайте когда оплатят долг. При этом все разговоры записывайте, так как если в устном разговоре он подтвердит наличие договора и долга, это сыграет в вашу пользу в суде.

1
0
1
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Иван.

Ваша ситуация, в принципе, подлежит решению.

Однако, не могу согласится с выше написанным — писать претензию однозначно преждевременно.

Заказчик у вас кто был? ООО или физ.лицо?

1
0
1
0
иван
иван
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте. Заказчик является деректором ООО предприятия.

А переписка какая нибудь есть? По почте или соц. сетях?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Не выполнены условия соцконтракта средства потрачены
Здравствуйте. Не выполнены условия соцконтракта, средства потрачены не по назначению. За 3 года не было никаких проверок, контроля и тд., и даже ни одного звонка. Сейчас, спустя 3 года и 4 месяца в администрации очнулись и звонят, требуют предоставить документы или вернуть средства. Как можно выйти грамотно без суда из этой ситуации и в какой срок можно вернуть деньги по закону?
, вопрос №4095206, Анна, г. Чебоксары
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2016