Нужно ли подписывать акт приема-сдачи, если застройщик задерживает сдачу дома?

Добрый день(вечер). Застройщик задерживает сдачу дома. По договору дата сдачи 30.12.2015. На прошлой неделе дом приняла и подписала комиссия из стройнадзора. Сегодня, 18.01.2016, застройщик приглашает подписать акт приема- сдачи квартиры ( и получить ключи, соответственно) но, с открытой датой в акте приема- сдачи!, мотивируя это тем, что дом еще не приняла гор администрация, но документы уже находятся там (в администрации)для разрешения ввода дома в эксплуатацию. Вопрос!): нужно ли подписывать акт приема-сдачи сейчас или дождаться документов из администрации? Не может ли застройщик потом поставить дату ''задним числом''? Или уменьшить каким либо образом размер неустойки за просроченные сроки сдачи квартиры? Спасибо)

, Ирина, г. Красноярск
Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, какая формулировка у вас в дду стоит в пункте о передачи квартиры? (если можно скан договора)Открытая дата в акте приема-передачи недопустима, поскольку этот документ сам по себе порождает много последствий, как для застройщика так и для дольщика. Вообще до введения дома в эксплуатацию они не имеют право передавать вам квартиру.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за быстрый ответ) К сожалению, сейчас скан договора выложить не могу, т к не дома нахожусь. В ДДУ... дословно, конечно, не напишу, но смысл, что застройщик обязуется передать объект участнику долевого строительства в срок, указанный в договоре. Если в срок не успевает, то должен уведомить дольщика и оговорить новые сроки. Нас никто не уведомил, даже наоборот было оч мало информации опричинах задержки сдачи. Еще в ДДУ есть пункт: неустойка не выплачивается, если имели место быть ''непреодолимые обстоятельства''. Звонили в офис застройщика, там не убедительно говорили о том, что вышло постановление о том, что дома располож на ''одной территории'' должны сдаваться вместе, по одному нельзя. Вопрос): может ли это являться непреодолимой силой?? Спасибо.

Добрый день, из договора хотелось увидеть пункты об ответственности сторон и о сроке сдачи дома в эксплуатацию. Хотелось бы все-таки увидеть точные формулировки.

Касаемо постановления:

1. Постановление какого органа, насколько оно применимо к вашим объектам и еще куча обстоятельств, которые они в принципе должны будут доказать в суде, если вы обратитесь в суд о взыскании неустойки. То есть общие фразы что есть какое то постановление в данном случае неприемлемо.

А я вам настоятельно рекомендую после получения квартиры взыскать с застройщика неустойку за просрочку, предварительно отправив им претензию, чтобы в случае отказа от добровольной выплаты неустойки взыскать еще 50% от суммы иска в свою пользу.

Подписывать акт приема-передачи по дду до ввода дома в эксплуатацию чревато тем, что вы не сможете получить свидетельство о государственной регистрации права на эту квартиру.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Дождитесь ввода дома в эксплуатацию, только потом подписывайте акт приема-передачи (если, конечно, нет претензий по квартире).