440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие документы является основанием для отключения водоснабжения и проведения работ по капремонту в конкретном доме, в конкретный день, в определенное время? Где фиксируется объем проводимых работ?

Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, разобраться: какие документы является основанием для отключения водоснабжения и проведения работ по капремонту в конкретном доме, в конкретный день, в определенное время? Где фиксируется объем проводимых работ?

Контекст моего вопроса: в доме проводилось отключение водоснабжения.

На мой взгляд, отключения проводились без соответствующего основания. Управа и Мосжилинспекция ответили, что отключения в нашем доме проводятся в целях проведения капремонта во исполнение постановления Правительства Москвы 832-ПП. В постановлении Правительства указаны сроки проведения капремонта, в какие годы в каком доме, но больше нет конкретики.

18 Января 2016, 19:25, вопрос №1105130
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Павел
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Капитальный ремонт проводится на основании графика, утвержденного Администрацией города. Вам следует обратиться в Администрацию города и они предоставят информацию о времени проведения и объеме работ. Как правило этим занимается компетентный орган, уполномоченный Администрацией управлять муниципальным имуществом.

18 Января 2016, 19:33
q Отблагодарить
0 0
Семён
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,

На мой взгляд это не то, что меня интересует. Я упоминал о постановлении Правительства Москвы 832-ПП, и меня это постановление не устраивает, в силу размытости сроков (они там указываются в годах(!))

Меня интересует конкретная бумага, на основании которой ГБУ, управляющее домом, конкретный слесарь даже, проводит отключение.

Я полагаю, такой документ у них должен быть на руках, в противном случае непонятно, на основании чего отключают воду.

Просить ГБУ сообщить мне о нарушениях в порядке их работы, мне кажется нерациональным - не скажут :)

Поэтому я был бы благодарен за конкретный ответ по необходимому для отключению воды документообороту. Спасибо

18 Января 2016, 19:45
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате

Конкретно график отключения водоснабжения составляет Ваша управляющая организация, весь документооборот по данному вопросу содержится у нее. Об отключении водоснабжения Вас должны были предупредить.

18 Января 2016, 19:49
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
456
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно Постановления Правительства Москвы от 17.02.2015 N 65-ПП «Об утверждении Порядка разработки и утверждения краткосрочного плана реализации в 2015 и 2016 годах региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы на 2015-2044 годы»не менее чем за один месяц до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы на 2015-2044 годы, лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, либо Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы (в случае если собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта на счете Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы (далее — Фонд) представляет таким собственникам предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта

18 Января 2016, 19:38
q Отблагодарить
1 0
456
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

согласно п. 1(1).2. вышеуказанного мной постановления правительства г. Москва предложения о проведении капитального ремонта представляются Фондом собственникам помещений в многоквартирных домах, в которых должен быть проведен капитальный ремонт, путем размещения на официальном сайте Фонда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Соответственно вся необходимая Вам информация думаю должна быть расположена именно на сайте

18 Января 2016, 19:42
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20626
ответов
7915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Семен, добрый вечер!

Вопросы проведения капитального ремонта МКД регулируются главой 18 Жилищного кодекса. Согласно ст.189 ЖК и в основном отнесены к компетенции общего собрания собственников МКД

1.Проведение капитального ремонта общего имущества
в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего
собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.
2.Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме,регионального оператора либо по собственной инициативе.
3. Не менее чем за шесть месяцев (если иной срок не установлен нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации) до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с региональной
программой капитального ремонта
, лицо, осуществляющее управление
многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по
содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, либо
региональный оператор (в случае, если собственники помещений в
многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта на счете
регионального оператора) представляет таким собственникам предложения о
сроке начала капитального ремонта,
необходимом перечне и об объеме услугм и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования
капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие
предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта.
Собственники помещений в многоквартирном доме не позднее чем через три месяца с момента получения предложений, указанных в части 3
настоящей статьи
(если более продолжительный срок не установлен
нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации),
обязаны
рассмотреть указанные предложения и принять на общем собрании решение в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

5.Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
о проведении капитального ремонта общего имущества в этом
многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:
1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
2) смета расходов на капитальный ремонт;
3) сроки проведения капитального ремонта;
4) источники финансирования капитального ремонта;
5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном
доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или)
выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать
соответствующие акты.

Если же собственники бездействуют и не принимают решение о проведении капремонта

ч. 6 ст. 189

В случае, если в срок, указанный в части 4
настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирном доме,
формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора,
не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в
этом многоквартирном доме, орган местного самоуправления принимает
решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с
региональной программой капитального ремонта и предложениями
регионального оператора.
18 Января 2016, 19:40
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20626
ответов
7915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Я правильно понимаю, что управляющая компания дома попадает в категорию «организация, осуществляющая… водоотведение?»
Семён

нет, организация осуществляющая водоотведение и водоснабжение — это ресурсоснабжающая организация, т.е. согласно п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

юридическое лицо независимо от организационно-правовой
формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу
коммунальных ресурсов (отведение сточных бытовых вод)

а УК согласно тому же п. 2 Правил исполнитель, т.е.

юридическое лицо независимо от
организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель,
предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

Т.к. водоотведение является регулируемым видом деятельности в силу ст. 31 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», деятельность РСО тарифицируется, а УК только расплачивается с РСО (организацией осуществляющей водоотведение) по ее тарифам и ответственность по сетям несет в пределах границ дома, за границами дома ответственность на РСО

18 Января 2016, 20:28
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Этим занимаются подрядные организации, составляется график отключения согласованный с адм-ией, ресурсниками, прокуратурой (не всегда) и УК. В постановлении есть приложение с программой кап. ремонта.

Плюс в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)
«О водоснабжении и водоотведении»

Статья 21. Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения
2. В случае временного прекращения или ограничения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод по основаниям, указанным в части 1 настоящей статьи, организация, осуществляющая горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в течение одного дня со дня такого прекращения или ограничения уведомляет абонентов, орган местного самоуправления, а также:
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 357-ФЗ)
1) территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в случае прекращения или ограничения холодного водоснабжения и (или) водоотведения;
2) структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, в случае прекращения или ограничения холодного водоснабжения;
3) организации, с которыми заключены договоры по транспортировке воды, договоры по транспортировке сточных вод, в случае прекращения или ограничения транспортировки воды и (или) сточных вод.
3. Организация, осуществляющая горячее водоснабжение, вправе прекратить или ограничить горячее водоснабжение, предварительно уведомив не менее чем за одни сутки до планируемого прекращения или ограничения абонента и органы местного самоуправления, а организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, транспортировку воды и (или) сточных вод, предварительно уведомив в указанный срок абонента, органы местного самоуправления, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, в следующих случаях:
5) аварийного состояния водопроводных и (или) канализационных сетей абонента или организации, осуществляющей эксплуатацию водопроводных и (или) канализационных сетей;
7) проведения планово-предупредительного ремонта;
.
9. Порядок прекращения, ограничения водоснабжения и (или) водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказа от исполнения договоров водоснабжения и (или) водоотведения, порядок уведомления абонентов, органов местного самоуправления, территориальных органов федерального органа исполнительной власти о прекращении, об ограничении или отказе от исполнения соответствующих договоров, а также категории абонентов, в отношении которых прекращение и ограничение водоснабжения и (или) водоотведения запрещены, устанавливаются правилами холодного водоснабжения и водоотведения, правилами горячего водоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Где фиксируется объем проводимых работ?
Семён

Фиксируется в договорах с подрядчиками, актах выполненных работ

18 Января 2016, 19:43
q Отблагодарить
1 0
Семён
клиент, г. Москва

Спасибо.

Я правильно понимаю, что управляющая компания дома попадает в категорию "организация, осуществляющая ... водоотведение?"

(а не водоснабжение и т.п.)

18 Января 2016, 20:04
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В данном случае должно быть распоряжение администрации, если не было на ОС утверждено время ремонта и состав работ, где указываются сроки кап. ремонта, и данный док-т направляет в УК и ресурсникам для того, чтобы они обеспечили отключение воды.

Тут проблема еще в том, что ФЗ О водоснабжении и Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644

«Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» ссылаются друг на друга в части сроков уведомления об отключении, и оба не прописывают такие сроки для данной ситуации.

По горячей проще, там за 15 дней должны предупредить.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 642
(ред. от 26.03.2014)
«Об утверждении Правил горячего водоснабжения и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83»

85. Временное прекращение или ограничение горячего водоснабжения либо транспортировки горячей воды может осуществляться в случае:
а) возникновения аварии, инцидента и (или) устранения последствий аварии и инцидента на централизованных системах горячего водоснабжения;
б) существенного ухудшения качества горячей воды. Критерии существенного ухудшения качества горячей воды устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор;
в) проведения планово-предупредительного, внепланового и капитального ремонта;
г) проведения работ по подключению (присоединению) объектов заявителей.
86.
Организация, осуществляющая горячее водоснабжение, либо организация, осуществляющая транспортировку горячей воды, уведомляет абонентов о временном прекращении или ограничении горячего водоснабжения либо транспортировки горячей воды в случаях, указанных в подпунктах «в» и «г» пункта 85 настоящих Правил, не менее чем за 15 дней до планируемого прекращения или ограничения.

Но само основание, это распоряжение адм-ии на основании графика ремонта

18 Января 2016, 20:06
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я правильно понимаю, что управляющая компания дома попадает в категорию «организация, осуществляющая… водоотведение?»
Семён

В части внутридомовых систем да

И водоотведения и водоснабжения.

15) организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение (организация водопроводно-канализационного хозяйства), — юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем;
16) организация, осуществляющая горячее водоснабжение, — юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию централизованной системы горячего водоснабжения, отдельных объектов такой системы;

18 Января 2016, 20:08
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте Семен.

Срок и порядок уведомления собственников помещений о проведении капитального ремонта
Отметим, что подобные региональные программы в настоящее время утверждены не во всех субъектах РФ.
Если региональная программа в субъекте РФ утверждена, то не менее чем за полгода до наступления года, в течение которого должен быть проведен капремонт, лицо, осуществляющее управление домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества дома, либо региональный оператор представляют таким собственникам предложения о сроке начала капитального ремонта, перечне, объеме и стоимости работ, источниках финансирования капремонта.
В некоторых субъектах РФ может быть установлен иной срок представления собственникам помещений указанных предложений. Так, например, в г. Москве предложения должны быть направлены собственникам не менее чем за месяц до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт общего имущества дома (ч. 3, 4 ст. 189 ЖК РФ; п. 1(1).1 Постановления Правительства Москвы от 17.02.2015 N 65-ПП).
Ситуация: Как проводится капитальный ремонт жилых домов?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

Полностью статью можете прочитать здесь azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200172/

График работ можете прочитать здесь.http://fond.mos.ru/short-term-plan/capital-repairs-of-an-apartment-building-in-2015-/

Например.

Информация по ЦАО по программе капитального ремонта
многоквартирных домов в округе в 2015 году
1. В каких домах округа начнется капремонт в 2015 году. По каким адресам?
Какие работы планируется провести, и за какие сроки?
В октябре начнутся работы по 98 адресам в ЦАО, в которых будут выполняться следующие виды
работ:
Сроки производства работ в 2015 г.
15.10.2015-20.12.2015
Сроки производства работ в 2016г.
11.01.2016-20.06.2016
1 ЦАО Арбат
Каковинский
М. пер. 3
-ремонт внутридомовых инженерных сетей
электроснабжения
— ремонт внутридомовых инженерных систем
водоотведения (канализации) (выпуски и
сборные трубопроводы)
— внутридомовых инженерных систем
холодного водоснабжения (разводящие
магистрали)
— ремонт внутридомовых инженерных систем
горячего водоснабжения (разводящие
магистрали)
— ремонт внутридомовых инженерных систем
водоотведения (канализации) (стояки)
— ремонт внутридомовых инженерных систем
теплоснабжения (стояки)
— ремонт внутридомовых инженерных систем
теплоснабжения (разводящие магистрали)
— внутридомовых инженерных систем холодного
водоснабжения (стояки)
— ремонт внутридомовых инженерных систем горячего
водоснабжения (стояки)
— ремонт фасада
18 Января 2016, 20:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.