Как развестись с гражданкой Украины, если она уехала домой?

здравствуйте,у меня такая ситуация,я сейчас женат на гражданке украины,она уехала,и я хочу развестись,придя в суд,мне сказали только ответчик может,но она сюда не поедет.что же мне делать?

, Михаил, г. Иваново
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Непонятно, кто в суде мог сказать такое? Если секретарь судебного заседания — ясно. Она может и не знать этого. Но, так или иначе, сказали Вам неверно. Я цитирую Вам ч. 1 ст.160 Семейного Кодекса РФ: «Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Проблема у Вас может быть в другом: если брак зарегистрирован в Украине, нужно будет представить суду подлинник свидетельства о регистрации брака с нотариально удостоверенным переводом на русский язык, а также копию свидетельства о рождении детей (если они есть).