В каком возрасте девушка может поступить в военное училище?

Здравствуйте, я девушка! Меня зовут Валентина. мне 16 лет. Я хочу служить родине , скажите пожалуйста как поступить в военное училище и что нужно? А в дальнейшим в армию. Были бы законы -хоть бы сейчас пошла в армию служить.

, Валентина, г. Томск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 1 ст. 35 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в качестве кандидатов для зачисления в Военный университет курсантами рассматриваются граждане Российской Федерации, отвечающие требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту, имеющие среднее общее образование из числа:

граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;
граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), — до достижения ими возраста 27 лет.

Подробнее: ens.mil.ru/education/documents/more.htm?id=12000039@egNPA