Вызывают на допрос по поводу оформления кредита мошеннику

Добрый День! Меня зовут Мария. У меня такой вопрос: я работала в банке, уволилась полгода назад, сегодня мне позвонили из отдела полиции и вызвали на допрос. Как мне объяснили, мною был заключен кредитный договор, на краденный паспорт, мошенник вклеил свою фотографию. Видимо когда я делала запрос на сайт УФМС заявление на кражу еще не поступало в органы и паспорт числился как действующий. Меня вызывают в полицию для дачи показаний. На вопрос чем мне это грозит, сотрудник органов ответила, что я пройду по делу как свидетель. Так ли это? Или у меня могут быть куда более серьезные проблемы?

, Мария, г. Казань
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Если вы не состоите в сговоре с преступником, то вам ничего не грозит. Просто преступника обвиняют в мошеничестве в сфере кредитования и Ваши показания будут являться доказательствами по делу. Чтобы у следователя ее возникло разумных сомнений в вашей непричастности, сходите к нему и дайте правдивые показания.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте, если у Вас не было преступного сговора с мошенником, то допросят в качестве свидетеля о том, как произошла выдача кредита, кто предъявил паспорт и.т.д. Затем вызовут в суд в качестве свидетеля.