Как рассчитать количество дней просрочки передачи квартиры застройщиком?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с какого и по какой день рассчитывается количество дней просрочки за передачу квартиры застройщиком? Входит ли в это количество день передачи?

, Сергей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 329 Гражданского кодекса РФ, неустойка обеспечивает исполнение обязательства. По смыслу ст. 330 Гражданского кодекса РФ обеспечение устанавливается до даты фактического исполнения обеспечиваемого обязательства.

В судебной практике это вопрос довольно спорный… В основном, суды говорят, что день фактического исполнения обязательства включать нельзя, но даже если вы включите, ответчик должен предоставить контраргументы в обоснование вашего требования.

Кроме того, Участник долевого строительства вправе на:
1. Возмещение застройщиком убытков. В случае ненадлежащего исполнения обязательств застройщиком участник долевого строительства вправе потребовать сверх неустойки возмещения убытков, например расходов на аренду жилья (ст. 15 ГК РФ; ст. 10 Закона N 214-ФЗ; п. 1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).
2. Возмещение застройщиком морального вреда. Участник долевого строительства вправе обратиться к застройщику с требованием о возмещении морального вреда (ст. 15 Закона РФ N 2300-1).
Размер компенсации морального вреда в каждом конкретном случае определяется судом с учетом характера нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
3. Возмещение застройщиком судебных расходов. В рамках судебного урегулирования спора судебные расходы (госпошлина, почтовые расходы, расходы на оплату услуг адвоката, эксперта и т.д.) могут быть взысканы с застройщика в случае удовлетворения предъявленных дольщиком исковых требований (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Неустойка рассчитывается со дня, следующего за днем исполнения обязательства в соответствии с договору. День передачи входит в число дней начисления неустойки.