Возможно принудить отца ребенка взять опеку над сыном?

Я в разводе с мужем более 7 лет.

Сейчас сыну 14. Я замужем 2-ой раз.

У отца (первого мужа) сыном хорошие отношения, как со слов сына, как и со слов отца. Они друг друга понимают, одобряют. Отец учавствует в воспитании сына, но дистанционно. Встречается с ним иногда, общается. Принимает решения в отношении него, даже если я против. Дает ему советы. Передо мной не отчитываться, даже не ставит в известность.

У меня ощущение, что он настратвает сына и против меня и против моего нового мужа.

Дома с сыном я конфликтую. Совершенно не могу с ним справиться, договориться о чем то.

Предлагала отцу оформить опеку на себя. Он отказывается.

В том числе, отец работает, а я на данный момент безработная.

Подскажите могу ли я каким-то образом принудить отца взять опеку над сыном?

, Елена, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не можете заставить отца забрать у вас ребенка и определить что ребенок живет с ним. Но вы можете выгнать своего ребенка на улицу и перестать им заниматься. Есть вероятность, что отец заберет ребенка скорее всего. Или не заберет. Вас лишат родительских прав. Наверное вы же не станете так поступать. Поэтому занимайтесь ребенком, если отец не дает алименты, то вам стоит их взыскать в судебном порядкуе на содержание ребенка