1032 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1032 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли оспорить завещание?

Здравствуйте, умерла бабушка проживающая в Краснодарском крае, мне не сообщили, узнала спустя 3 года, что она написала завещание на свою сестру, как говорят соседи бабуля была уже больна и не в себе, сестра за ней даже не ухаживала и сдала в дом престарелых. Я тоже еще три года просидела без движения по этому вопросу. Вопрос в том могу ли я в судебном порядке оспорить завещание спустя 6 лет после смерти бабушки? и есть ли у меня какая то доля в этом наследстве?

18 Января 2016, 17:11, вопрос №1104916 Ксения, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Павел
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании завещания. При том срок исковой давности составляет 3 года с момента когда Вам стало известно о смерти бабушки. При этом, если удастся его оспорить, сестра бабушки все равно будет иметь право на часть наследства по закону.

Для оспаривания завещания, Вам придется доказать, что завещатель (умерший) в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями, иными словами он был не до конца вменяем. Такими доказательствами могут быть медицинские справки, показания свидетелей.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
18 Января 2016, 17:15
q Отблагодарить
0 0
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате

Для начала, Вам следует определиться со сроками давности, прошло ли 3 года с того момента, когда Вы узнали о смерти.

18 Января 2016, 17:27
Ксения
клиент, г. Москва

По факту прошло три года, это я узнала от соседки которой пришла моя телеграмма, я писала неоднократно телеграммы чтобы узнать как там моя бабуля, возможности приехать не было, с финансовой стороны и я училась, но я же могу сказать в суде, что узнала года два назад? соседка подтвердит.

18 Января 2016, 17:40
получен
гонорар
30%
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос в том могу ли я в судебном порядке оспорить завещание спустя 6 лет после смерти бабушки?
Ксения

Здравствуйте!

В теории — да, можете оспорить, по факту — это будет очень сложно по прошествии такого количества времени.

Если при оспаривании недействительности завещания вы будете ссылаться на его недействительность в силу недееспособности вашей бабушки, то срок исковой давности 3 года с момента, когда вы узнали о ее смерти (ст. 181 Гк РФ). Этот момент тоже будет подлежать доказыванию.

и есть ли у меня какая то доля в этом наследстве?
Ксения

А дети вашей бабушки живы?

18 Января 2016, 17:19
q Отблагодарить
1 0
Ксения
клиент, г. Москва

нет, дети тоже умерли.

18 Января 2016, 17:21
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
нет, дети тоже умерли.
Ксения

Ксения, если будете оспаривать завещание, тогда можете побороться за наследство, но перспективы у такого иска сомнительные. Доказать вам недееспособность бабушки будет крайне сложно.

Что касается обязательной доли в наследстве (если она вам вообще положена — то есть вы — пенсионер, инвалид, нетрудоспособная и т.п.), опять же — вы пропустили срок для вступления в наследство и вам необходимо будет его восстанавливать в суде. Если есть уважительные причины, можете попробовать.

18 Января 2016, 17:25
Ксения
клиент, г. Москва

Разве внуки не имеют право на долю?

И допустим я буду апеллировать тем, что мне не сообщили, и допустим буду говорить, что узнала два года назад?

18 Января 2016, 17:30
Ксения
клиент, г. Москва

Нет, отец умер до смерти бабушки.

18 Января 2016, 17:26
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Разве внуки не имеют право на долю?
Ксения

В вашем случае имеют, если бы не было завещания. Но так как было завещание, то приоритет наследования устанавливается им. Про обязательную долю я написал выше.

И допустим я буду апеллировать тем, что мне не сообщили, и допустим буду говорить, что узнала два года назад?
Ксения

Это не уважительная причина. Кто вам должен был сообщить? Тем более, что при наличии завещания вы вообще не наследуете.

18 Января 2016, 17:31
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
О смерти узнала 3года назад. Не подала заявления потому что вообще впала в ступор из-за таких «любезных» родственников, да и на тот момент и финансово было тяжело, и учеба, да я просто не представляла как могу поехать туда одна разбираться с этим, они бы меня там сожрали бы, сейчас муж есть теперь то не страшно.
Ксения

Вам будет крайне тяжело восстановить срок на обжалование. К тому же оспаривание завещания (если оно было, конечно) — крайне длительный процесс и затратный.

Если завещания не было, то вам будет проще — только восстановить срок принятия наследства. Но, повторюсь, должны быть уважительные причины.

18 Января 2016, 17:53
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Завещание было это точно., мне сегодня ответ пришел с Администрации
Ксения

Из какой администрации? Выложить можете?

Если завещание было, значит только оспаривать, скорее всего с восстановлением срока. Оцените свои возможные затраты на судебное разбирательство. Если наследство действительно стоит того, тогда действуйте.

18 Января 2016, 17:59
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Ксения!

Похоже, что Ваше желание оспорить завещание не имеет никакой перспективы. Во-первых, Вами пропущены все установленные сроки для оспаривания; во-вторых, крайне сомнительно, чтобы Вам удалось доказать суду об уважительности причин пропуска срока; в-третьих, также сомнительно, чтобы Вам удалось собрать доказательства, подтверждающие факт пребывания бабушки в состоянии невменяемости на момент подписания завещания. В подобных случаях суды, как правило, допрашивают нотариуса, удостоверившего завещание. Нотариус ни за что не подтвердит, что бабушка в момент подписания завещания не отдавала отчет своим действиям и не могла ими руководить.

18 Января 2016, 17:19
q Отблагодарить
3 0
Юрист - Игорь
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения!

Вопрос в том могу ли я в судебном порядке оспорить завещание спустя 6 лет после смерти бабушки? и есть ли у меня какая то доля в этом наследстве?
Ксения

Внуки наследуют либо по праву представления, либо по завещанию. Поэтому, если живы Ваши родители (дети бабушки), то по закону (вне завещания) Вы не наследуете. Однако, если кто-либо из детей бабушки умер до неё или одновременно с ней, и этот умерший является Вашим родителем, то в таком случае их доля переходит к Вам.

Теперь по оспариванию завещания.

Завещание может быть оспорено, как и любая сделка (а завещание — это односторонняя сделка). Следовательно, применяется срок исковой давности — 1 год (оспоримое завещание) либо 3 года (ничтожное завещание).

Исчисляется он с того момента, как Вы узнали о том, что возможно завещание было составлено лицом, не отдающим отчёт в своих действиях.

18 Января 2016, 17:20
q Отблагодарить
1 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
нет, дети тоже умерли
Ксения

Они умерли до или после смерти бабушки?

18 Января 2016, 17:22
Ксения
клиент, г. Москва

Отец умер до смерти бабушки.

18 Января 2016, 17:23
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
3255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Отец умер до смерти бабушки.
Ксения

В таком случае Вы являетесь наследником по праву представления. Но если было завещание на всё имущество, то Вы ничего не наследуете.

Формально срок принятия наследства (6 мес.) Вами пропущен.

Поэтому Вам его нужно восстанавливать в судебном порядке. Но нужна уважительная причина пропуска. И целесообразно это, если кроме завещанного имущества есть ещё какое-либо.

18 Января 2016, 17:26
Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16854
ответа
6696
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ксения, добрый день!

Теоретически в суд обратится можно, оспаривая завещания по основанию, предусмотренному ст. 177 ГК, например

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Но доказать посмертно недееспособность лица в момент совершения сделки (если бабушка не признавалась в установленном порядке судом недееспособной) шансов практически нет.

Кроме того давно вышел срок исковой давности который составляет три года, а чтобы его восстановить нужно будет доказать, что вы не могли подать такое заявление в предусмотренный срок.

Что касается обязательной доли, то боюсь ее вы тоже в наследстве бабушки не имеете в силу ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
18 Января 2016, 17:27
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16854
ответа
6696
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Разве внуки не имеют право на долю?
Ксения

На обязательную долю нет, завещание все перекрывает в данном случае

18 Января 2016, 17:31
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16854
ответа
6696
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
но я же могу сказать в суде, что узнала года два назад? соседка подтвердит.
Ксения

Сказать то конечно можете, но на этом основании срок не восстановят

ст. 205 ГК

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

ст. 200 ГК

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
18 Января 2016, 17:46
получен
гонорар
20%
Юрист - Руслан
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос в том могу ли я в судебном порядке оспорить завещание спустя 6 лет после смерти бабушки?
Ксения

Здравствуйте! Слишком много времени прошло, да и оснований маловато. Оспаривать завещание нужно было в течение срока принятия наследства, то есть в течение 6 месяцев.

умерла бабушка проживающая в Краснодарском крае, мне не сообщили, узнала спустя 3 года, что она написала завещание на свою сестру
Ксения

Ничего не ясно. О чем узнали о смерти или о наличии завещания?

Если о наличии завещания, то почему не подали заявление о вступлении в наследство?

18 Января 2016, 17:33
q Отблагодарить
0 0
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
но я же могу сказать в суде, что узнала года два назад? соседка подтвердит.
Ксения

Нужны письменные доказательства. Дело даже не в сроке давности, так как он применяется только по заявлению стороны, а в том, что необходима экспертиза на вменяемость бабушки.

Вы готовы выложить 25 000 рублей за нее?

18 Января 2016, 17:44
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Еще уточните, Вы уверены, что завещание было? Ведь сестра могла вступить в наследство по закону как наследник второй очереди.

18 Января 2016, 17:49
Ксения
клиент, г. Москва

Завещание было это точно., мне сегодня ответ пришел с Администрации

18 Января 2016, 17:55
Ксения
клиент, г. Москва

О смерти узнала 3года назад.

Не подала заявления потому что вообще впала в ступор из-за таких "любезных" родственников, да и на тот момент и финансово было тяжело, и учеба, да я просто не представляла как могу поехать туда одна разбираться с этим, они бы меня там сожрали бы, сейчас муж есть теперь то не страшно.

18 Января 2016, 17:50
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Не подала заявления потому что вообще впала в ступор из-за таких «любезных» родственников, да и на тот момент и финансово было тяжело, и учеба, да я просто не представляла как могу поехать туда одна разбираться с этим, они бы меня там сожрали бы, сейчас муж есть теперь то не страшно.
Ксения

Ехать было не обязательно. Можно было подать заявление почтой с нотариально заверенной подписью.

ст.1153 ГК РФ

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

18 Января 2016, 17:52
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Завещание было это точно., мне сегодня ответ пришел с Администрации
Ксения

То есть, завещание было не нотариальное?

18 Января 2016, 17:57
Юрист - Михаил
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6436
ответов
2766
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ксения! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее: если у Вас нет ни одного доказательства преступных действий нотариуса (нет приговора суда), нет решения суда о признании недееспособным или ограниченным в дееспособности наследодателя (на момент оформления завещания), то оспорить завещание, удостоверенное нотариусом невозможно… Я ни одного подобного решения суда не нашел… Восстанавливать какие-то процессуальные сроки также смысла нет… Поэтому в Вашей ситуации, к сожалению, ничего сделать нельзя...

18 Января 2016, 21:32
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

считаю что нужны дальнейшие уточнения клиента, ответа нет

23 Января 2016, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.