8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли оспорить завещание?

Здравствуйте, умерла бабушка проживающая в Краснодарском крае, мне не сообщили, узнала спустя 3 года, что она написала завещание на свою сестру, как говорят соседи бабуля была уже больна и не в себе, сестра за ней даже не ухаживала и сдала в дом престарелых. Я тоже еще три года просидела без движения по этому вопросу. Вопрос в том могу ли я в судебном порядке оспорить завещание спустя 6 лет после смерти бабушки? и есть ли у меня какая то доля в этом наследстве?

, Ксения, г. Москва
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании завещания. При том срок исковой давности составляет 3 года с момента когда Вам стало известно о смерти бабушки. При этом, если удастся его оспорить, сестра бабушки все равно будет иметь право на часть наследства по закону.

Для оспаривания завещания, Вам придется доказать, что завещатель (умерший) в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями, иными словами он был не до конца вменяем. Такими доказательствами могут быть медицинские справки, показания свидетелей.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
0
0
0
0

Для начала, Вам следует определиться со сроками давности, прошло ли 3 года с того момента, когда Вы узнали о смерти.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

По факту прошло три года, это я узнала от соседки которой пришла моя телеграмма, я писала неоднократно телеграммы чтобы узнать как там моя бабуля, возможности приехать не было, с финансовой стороны и я училась, но я же могу сказать в суде, что узнала года два назад? соседка подтвердит.

Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт
Вопрос в том могу ли я в судебном порядке оспорить завещание спустя 6 лет после смерти бабушки?
Ксения

Здравствуйте!

В теории — да, можете оспорить, по факту — это будет очень сложно по прошествии такого количества времени.

Если при оспаривании недействительности завещания вы будете ссылаться на его недействительность в силу недееспособности вашей бабушки, то срок исковой давности 3 года с момента, когда вы узнали о ее смерти (ст. 181 Гк РФ). Этот момент тоже будет подлежать доказыванию.

и есть ли у меня какая то доля в этом наследстве?
Ксения

А дети вашей бабушки живы?

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

нет, дети тоже умерли.

нет, дети тоже умерли.
Ксения

Ксения, если будете оспаривать завещание, тогда можете побороться за наследство, но перспективы у такого иска сомнительные. Доказать вам недееспособность бабушки будет крайне сложно.

Что касается обязательной доли в наследстве (если она вам вообще положена — то есть вы — пенсионер, инвалид, нетрудоспособная и т.п.), опять же — вы пропустили срок для вступления в наследство и вам необходимо будет его восстанавливать в суде. Если есть уважительные причины, можете попробовать.

2
0
2
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Похоже, что Ваше желание оспорить завещание не имеет никакой перспективы. Во-первых, Вами пропущены все установленные сроки для оспаривания; во-вторых, крайне сомнительно, чтобы Вам удалось доказать суду об уважительности причин пропуска срока; в-третьих, также сомнительно, чтобы Вам удалось собрать доказательства, подтверждающие факт пребывания бабушки в состоянии невменяемости на момент подписания завещания. В подобных случаях суды, как правило, допрашивают нотариуса, удостоверившего завещание. Нотариус ни за что не подтвердит, что бабушка в момент подписания завещания не отдавала отчет своим действиям и не могла ими руководить.

3
0
3
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Вопрос в том могу ли я в судебном порядке оспорить завещание спустя 6 лет после смерти бабушки? и есть ли у меня какая то доля в этом наследстве?
Ксения

Внуки наследуют либо по праву представления, либо по завещанию. Поэтому, если живы Ваши родители (дети бабушки), то по закону (вне завещания) Вы не наследуете. Однако, если кто-либо из детей бабушки умер до неё или одновременно с ней, и этот умерший является Вашим родителем, то в таком случае их доля переходит к Вам.

Теперь по оспариванию завещания.

Завещание может быть оспорено, как и любая сделка (а завещание — это односторонняя сделка). Следовательно, применяется срок исковой давности — 1 год (оспоримое завещание) либо 3 года (ничтожное завещание).

Исчисляется он с того момента, как Вы узнали о том, что возможно завещание было составлено лицом, не отдающим отчёт в своих действиях.

1
0
1
0
нет, дети тоже умерли
Ксения

Они умерли до или после смерти бабушки?

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Отец умер до смерти бабушки.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Ксения, добрый день!

Теоретически в суд обратится можно, оспаривая завещания по основанию, предусмотренному ст. 177 ГК, например

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Но доказать посмертно недееспособность лица в момент совершения сделки (если бабушка не признавалась в установленном порядке судом недееспособной) шансов практически нет.

Кроме того давно вышел срок исковой давности который составляет три года, а чтобы его восстановить нужно будет доказать, что вы не могли подать такое заявление в предусмотренный срок.

Что касается обязательной доли, то боюсь ее вы тоже в наследстве бабушки не имеете в силу ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
0
0
0
0
Разве внуки не имеют право на долю?
Ксения

На обязательную долю нет, завещание все перекрывает в данном случае

0
0
0
0
но я же могу сказать в суде, что узнала года два назад? соседка подтвердит.
Ксения

Сказать то конечно можете, но на этом основании срок не восстановят

ст. 205 ГК

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

ст. 200 ГК

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос в том могу ли я в судебном порядке оспорить завещание спустя 6 лет после смерти бабушки?
Ксения

Здравствуйте! Слишком много времени прошло, да и оснований маловато. Оспаривать завещание нужно было в течение срока принятия наследства, то есть в течение 6 месяцев.

умерла бабушка проживающая в Краснодарском крае, мне не сообщили, узнала спустя 3 года, что она написала завещание на свою сестру
Ксения

Ничего не ясно. О чем узнали о смерти или о наличии завещания?

Если о наличии завещания, то почему не подали заявление о вступлении в наследство?

0
0
0
0
но я же могу сказать в суде, что узнала года два назад? соседка подтвердит.
Ксения

Нужны письменные доказательства. Дело даже не в сроке давности, так как он применяется только по заявлению стороны, а в том, что необходима экспертиза на вменяемость бабушки.

Вы готовы выложить 25 000 рублей за нее?

1
0
1
0

Еще уточните, Вы уверены, что завещание было? Ведь сестра могла вступить в наследство по закону как наследник второй очереди.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее: если у Вас нет ни одного доказательства преступных действий нотариуса (нет приговора суда), нет решения суда о признании недееспособным или ограниченным в дееспособности наследодателя (на момент оформления завещания), то оспорить завещание, удостоверенное нотариусом невозможно… Я ни одного подобного решения суда не нашел… Восстанавливать какие-то процессуальные сроки также смысла нет… Поэтому в Вашей ситуации, к сожалению, ничего сделать нельзя...

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

считаю что нужны дальнейшие уточнения клиента, ответа нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу
Здравствуйте. Мы переводили на счёт ООО ср-ва учредителя по договорам займа. Ср-ва тратили на аренду помещения для ООО, закупку оборудования и прочие нужды ООО. В отчёте написали, что у нас 0 доход по усн. в КУИДР у нас 0. Теперь налоговая прислала такое письмо - вложил. Проконсультируйте, пожалуйста. 1. Надо ли платить усн со средств учредителя? 2. достаточно ли будет предоставить док-ты, которые налоговая запросила в этом письме - чтобы урегулировать этот вопрос с налоговой и не платить УСН со ср-в Учредителя? 3. Как лучше и оперативнее общаться с налоговой - как ей предоставить запрашиваемые документы - привезти лично или можно отправить через Эльбу? Можно ли звонить в налоговую и давать и консультироваться по этому конкретному вопросу.
, вопрос №4062664, Денис, г. Москва
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Трудовое право
Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
Известно , что Должник отказался от наследства . Как приставу составить запрос к нотариусу(какой документ запросить, какая формулировка, и на основании чего) чтобы получить информацию , от какого именно наследства он отказался ? Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
, вопрос №4061353, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
Дата обновления страницы 18.01.2016