Можно ли лишить родительских прав биологического отца ребенка, если он не алкоголик и не наркоман?

Здравствуйте. У меня возник вопрос о лишении отца родительских прав. Мы с 28.11.2014 разведены, ребенку 1г10, виделась она с отцом в 1г, на ее день рождение, после он не искал встреч, алименты судом не назначены, он платит 5 тыс(сам такую сумму решил платить), платит нерегулярно, то 4 мес. вообще нет денег, то потом пришлет 20 и снова месяца на 3, с сентября денег не присылал - уволили его. Мы с ним не общаемся,участия никакого в воспитании он не принимает. Я живу с мужчиной, он считает ребенка своим и мы собираемся поженится в дальнейшем,стоит вопрос о том,что он хочет ее удочерить, есть ли шанс лишить биол.отца прав,если он не алкоголик и не наркоман, в моем случае??

, Виктория, г. Тверь
Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если исходить из того, что Вы описали, то нет, оснований нет.

В соответствии со ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Таким образом, для того, чтобы прошел п.1 данной статьи необходимо для начала решение суда о назначении алиментов.

Может, стоит решить вопрос мирно?

Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Лишить отцовства можно на основании ст. 69 Семейного кодекса РФ, вопрос этот решается в суде.
Согласно ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
-злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Уклонение от выполнения обязанности родителей — это не только уклонение от выплаты алиментов, но и неучастие в воспитании ребенка.
Судя по всему, основания для лишения отца ребенка родительских прав у Вас имеются.