Субсидии ЖКХ

Вопрос по субсидии на ЖКХ:я и мама проживаем в отдельных квартирах,которые в качестве собственности оформлены на меня.Получаем субсидии на ЖКХ(обе пенсионеры).Несколько лет назад нас с мамой поставили в ранг арендодателя и арендатора(раньше этого не было),заставили писать размер арендной платы(при размере-безвозмездно отказали в субсидии) не менее стоимости коммунальных услуг.А мне посчитали сумму арендной платы,указываемой в договоре аренды.в совокупный мой доход и естественно уменьшили сумму субсидии.

Абсуод получается в законе:мать и дочь -объекты договора найма,дохода в виде арендной платы я не получаю-эту сумму мама платит сама за коммунальные услуги,так ещё и сумму аренды,которую заставили внести в договор,засчитали в мой доход.

Для чего создали это правило?Чтобы опять же уменьшить размеры субсидии на ЖКХ?И можно ли перевести нас в ранг матери и дочери и получать субсидии в полном размере?

, Ирина Николаевна, г. Саратов
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина Николаевна, уточните пожалуйста, что означает фраза

Несколько лет назад нас с мамой поставили в ранг арендодателя и арендатора
Ирина Николаевна

кто поставил? кто заставил заключить договор?

Ирина Николаевна
Клиент, г. Саратов

Служба субсидий,так как вышли поправки в 761 закон,согласно которому получать субсидии могут собственники или наниматели жилого помещения.Ввели договора найма,в моем случае-между матерью и дочерью.В нём обязательная для заполнения строка стоимости аренды,величина которой не может быть ниже фактических затрат(так называемый стандарт на проживание).Заставляют писать конкретную сумму.

Когда я оформляла квартиру мамы на себя(при переезде ко мне поближе),то таких поправок не было,не требовали и договоров найма.

Год назад я вышла на пенсию и сейчас также получаю субсидию на ЖКХ,но теперь мне в совокупный доход засчитывают арендную плату(которая указана в договоре аренды) и соответственно уменьшают субсидию.

Я понимаю,если человек действительно сдает жильё и получает доход за него.А тут мать и дочь -арендатор и арендодатель.

Что это-несовершенство закона или естественное желание правительства съэкономить на выплатах?Не противоречит ли такое насильственное "принуждение" к арендным отношения конституции?И единственный выход из этой ситуации-обратно переоформить вторую квартиру на маму,чтобы я могла в полном объёме получать субсидию на свою квартиру.

Потом опять поменяют закон и опять нужно будет что-то переоформлять...

Законно ли увеличение моего совокупного дохода на основании договора аренды,который требует служба субсидий(якобы формального)?

Помогите разобраться,пожалуйста.Мне кажется здесь несовершенен закон всё таки.

Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Я так предполагаю, что на тот момент, когда подавались документы Вы не были пенсионеркой?

Вам, видимо, предложили написать заявление, чтобы у Вас якобы проходил доход. Я права?

А что Вам мешает представить справку из Пенсионного фонда о размере пенсии? И все, не нужно в заявлении указывать несуществующий доход

Так, все ясно.

Чтобы Ваша мама могла оформить субсидию, ее попросили представить договор об аренде квартиры.

Но обязать Вас указывать там конкретную сумму никто не может. Вы можете сами! написать, например, 5000 руб.

Для расчета Вашей субсидии будут считать доход: арендную плату и размер пенсии.

Ирина Николаевна
Клиент, г. Саратов

Да,я не была пенсионеркой-только мама получала субсидию(но квартира,в которой она проживала,была уже оформлена на меня).Год назад вышла и я на пенсию,стала получать тоже субсидию.При моем детальном изучении суммы субсидии(маленьком)выяснилось,что к моему доходу добавляется сумма арендной платы,прописанная в договоре аренды на квартиру,в которой проживает мама(это обязательные документы,которые заставляют писать работники и размер аренды также говорят они).

В заявлении стоит только сумма пенсии,они сами приплюсовывают сумму аренды из договора,который находится в пакете документах мамы.

Пробовала написать безвозмездно в договоре-прекратили предоставление субсидии.