Процесс покупки квартиры без участия третьих лиц

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при покупке квартиры у собственника, без участия 3-Х лиц, как происходит процесс переоформления жилплощади? Куда в первую очередь идти, какой документ мы должны получить в первую очередь и вообще какая последовательность получения документов? На что обратить внимание, когда перечислять д/с продавцу и какие сроки купли-продажи в целом?! Спасибо!

, Ирина, г. Ханты-Мансийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

При покупке жилья в первую очередь необходимо смотреть основания приобретения права собственности, они указываются в свидетельство о праве собственности (например, договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство). Другими словами, необходимо выяснить, от кого получена эта квартира. Если по наследству или через дарение — то кем приходится продавец наследодателю или дарителю.

Необходимо также просить у собственников выписку из ЖЭУ о том, кто зарегистрирован в квартире (чтобы исключить несовершеннолетних, сидящих в тюрьме и т.п., то есть тех, кто может потребовать свое право на жилье обратно).

У продавца, по-хорошему, надо и мед.справку попросить о том, что он не состоит на учете у нарколога или психиатра.

Если это семейная пара, то потребуется нотариальное согласие второго супруга на распоряжение имуществом.

Но лучше, конечно, сделать все через нотариуса, это дополнительная подстраховка. С этого года по некоторым видам недвижимости введено обязательное участие нотариуса (продажа доли, продажа имущества несовершеннолетних). Ваш случае, как я понял, под обязательное требование не подпадает.

Если в документах будут какие-либо неясности, либо продавец не может ответить на какие-то вопросы, я бы рекомендовал сделать это через нотариуса.