Как делится доля отца между родственниками?

у нас приватизированная квартира на троих (мать, отец, дочь) в равных долях, есть еще родная дочь, но она проживает отдельно в приватизированной квартире, отец умер, как делится его доля?

, галина, г. Москва
Андрей Бойчук
Юрист, г. Москва

В равных долях между наследниками первой очереди. Вашему отцу принадлежит 1/3 квартиры, каждому из наследников поломается 1/9 квартиры

Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте. Если отец не оставил завещания, то доля в праве наследуется по закону. В соответствии со ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Ст. 1142 гласит, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.
Наследование по закону не происходит автоматически — наследник должен принять наследство (совершить определенные действия). Наиболее универсальный способ принятия наследства — это подача по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Поэтому, если дочь (проживающая отдельно) заявит о принятии наследства, то она также станет наследником, наряду с другими наследниками первой очереди — приобретет в собственность часть наследуемой доли умершего отца.