Приобрела транспортное средство (автомобиль грузовой), как исчислить транспортный налог?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, 31.12.2015 г. было приобретено транспортное средство (тягач). Все документы, а именно: ОС-1, договор купли-продажи, счет-фактура оформлены 31.12.2015 г. Как правильно исчислить транспортный налог? Получается, мы должны уплатить транспортный налог за весь декабрь 2015 г. исходя из формулы:

Размер налога = (Налоговая ставка) x (Л/с) x (Кол. мес. владения / 12) — Если владеете авто меньше года

независимо от того, что владеем им только 1-н день?

Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Омск
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

Согласно п. 3 ст. 362 НК РФ если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства. Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.

Таким образом, Вам не следует учитывать «декабрь» для исчисления транспортного налога.

Екатерина
Клиент, г. Омск

Николай, подскажите, пожалуйста, налоговую декларацию по транспортному налогу я, как налогоплательщик, должна предоставить за 2015 г.? Или я освобождена от подачи Налоговой декларации?

Внесу уточнение п. 3 ст. 362 НК РФ (в редакции действующей до 01.01.2016).

В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

Т.е. Вы начисляете и уплачиваете транспортный налог за декабрь 2015. Соответственно декларацию подаете не позднее 1 февраля 2016 года.

Согласно п. 3 ст. 362 НК РФ если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства. Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.
Будылин Николай

Данные положения применяются с 01.01.2016.