Можно ли отсудить часть наследства, если после смерти прабабушки наследством распоряжается только внук?

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли отсудить какую-то часть наследства доставшаяся от прабабушки?Наследством распоряжался внук и решил, что правнучки ничего не должно достаться.Сын прабабушки, т.е. мой дедушка умер давно

, Ксения, г. Красноярск
Андрей Бойчук
Юрист, г. Москва

Внук в данном случае является наследником второй очереди. Все наследство переходи к нему по закону. А он уже им может распорядиться по своему усмотрению после принятия.

Ксения
Клиент, г. Красноярск

Мой родной отец, т.е. его брат умер, насколько я знаю, что я встаю на место своего отца по закону мы становимся равноправными в получении наследства

Да вы абсолютно правы. Только вы в своём вопросе не указали этого.

Как давно умерла ваша пробабушка

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

А вы к нотариусу обращались? Он наследственное дело открывал? Вторая сторона вступило в наследство?

Ксения
Клиент, г. Красноярск

Дело в том, что нужно подтверждение, о том что моя прабабушка приходится мне родственником, для этого нужно мое свидетельство о рождении, умершего папы(а мы не знаем,где он родился и куда отправлять запрос), а также свидетельство о рождении дедушки ( мы также не знаем, где он родился), так нам сказал нотариус. Вторая сторона вступило в наследство еще когда прабабушка была жива, но при смерти, дядя вызвал нотариуса,он приехал посмотрел на нее и наследство переписал на вторую сторону. Об этом мы узнали позже. P.S. извиняюсь, если что-то пишу не правильно, я в этом не сильна

То есть прабабушка оставила завещание по которому все перешло к другой стороне? А запрос в ЗАГС в вашем городе вы не делали?