400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли отозвать генеральную доверенность на автомобиль

Перед разводом в качестве компенсации муж отдал автомобиль. При этом он оформил полную генеральную доверенность с правом переоформления и продажи на меня. Я пока не хочу на себя оформлять авто и не хочу продавать. Может ли он отозвать доверенность без моего ведома и снова забрать машину если я не переоформлю ее?

18 Января 2016, 12:20, вопрос №1104365 Оксана, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Может ли он отозвать доверенность без моего ведома и снова забрать машину если я не переоформлю ее?
Оксана

Добрый день.

Да, может отозвать в любое время:

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.
18 Января 2016, 12:23
q Отблагодарить
2 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Анастасия, спасибо большое за ответ! А если машина была им приобретена до брака, то можно сделать такое соглашение о разделе имущества?
Оксана

Если до брака, то нет, так как это не совместно нажитое имущество.

18 Января 2016, 13:02
получен
гонорар
50%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

Доверенность может быть отменена доверителем в любой момент. Вы совершенно правильно опасаетесь такого развития событий, когда он отменит доверенность.

В то же время сами на себя переоформить авто по доверенности не сможете — т.к. нельзя подписывать договор купли-продажи одновременно за продавца и покупателя. Вам нужно будет либо иметь подписанный мужем договор, либо оформлять авто на третье лицо.

Вообще, правильно было бы заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и удостоверить его у нотариуса, в нем определить, что авто остается за вами.

18 Января 2016, 12:24
q Отблагодарить
2 0
Оксана
клиент, г. Москва

Анастасия, спасибо большое за ответ! А если машина была им приобретена до брака, то можно сделать такое соглашение о разделе имущества? Просто он мне тачку отдает из-за некоторого его долга ко мне, но мало ли что у него в голове... А переоформлять я сразу не хотела, чтобы ПТС не портить, так как он один владелец и для продажи в будущем это может повлиять.. Но лучше обезопасить себя и сразу переоформить...

18 Января 2016, 13:01
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Анастасия, спасибо большое за ответ! А если машина была им приобретена до брака, то можно сделать такое соглашение о разделе имущества? Просто он мне тачку отдает из-за некоторого его долга ко мне, но мало ли что у него в голове…
Оксана

Нет, вам проще всего заключить обычный договор купли-продажи (чтобы он его подписал, вы с ним пойдете в ГИБДД и поставите авто на учет, его присутствие не требуется, как и доверенность). Если авто у него в собственности более трех лет, то налог при продаже с якобы полученных с вас денег он платить не должен будет.

18 Января 2016, 13:08
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
. Может ли он отозвать доверенность без моего ведома и снова забрать машину если я не переоформлю ее?
Оксана

Здравствуйте. Да, может. Такое право у него есть.

ГК РФ

Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
18 Января 2016, 12:24
q Отблагодарить
1 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но тут другой момент, что если авто в браке приобретено, то соответственно Вы можете подать на его раздел или выплату Вам компенсации за авто. И в этом смысле отзыв доверенности мужем ничего ему не даст.

Так же впрочем Вас от раздела не застрахует и переоформление на Вас авто.

СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

А соглашение о компенсации устно было оформлено между Вами?

18 Января 2016, 12:27
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Оформляйте отзыв у нотариуса.
Колковская Лада Фаридовна

Вы вообще вопрос читаете?

Перед разводом в качестве компенсации муж отдал автомобиль.При этом он оформил полную генеральную доверенность
Оксана
18 Января 2016, 12:27
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да может. Для этого ему достаточно обратиться к нотариусу и составить документ об отзыве доверенности

Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно.

Лучше всего если вы составите соглашение о разделе имущества, в котором предусмотрите, что авто — это Ваша собственность. Такое соглашение необходимо заверить у нотариуса.

18 Января 2016, 12:24
q Отблагодарить
1 0
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Уведомляйте поверенного, что отзываете доверенность с такого-то числа. Требуйте уведомить нас письменно, где и когда нам вернут собственность вместе с ключами и документами. Можете предупредить, что за нанесение ущерба автомобилю будете взыскивать компенсацию через суд. Можете заказным письмом с уведомлением отправить. Или вручить лично, на вашем пусть распишутся, что приняли и дату поставят.
Колковская Лада Фаридовна

Лада Фаридовна, Вы внимательнее вопрос прочитайте.

18 Января 2016, 12:27
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва
отозвать генеральную доверенность на автомобиль
Оксана

Да, конечно, можно

Оформляйте отзыв у нотариуса. Доверитель в любое время может по собственному желанию отозвать генеральную доверенность на управление и распоряжение транспортным средством.Уведомляйте поверенного, что отзываете доверенность с такого-то числа. Требуйте уведомить нас письменно, где и когда нам вернут собственность вместе с ключами и документами. Можете предупредить, что за нанесение ущерба автомобилю будете взыскивать компенсацию через суд. Можете заказным письмом с уведомлением отправить. Или вручить лично, на вашем пусть распишутся, что приняли и дату поставят.

18 Января 2016, 12:25
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана!

Не тяните с переоформлением автомобиля на себя.

Может ли он отозвать доверенность без моего ведома и снова забрать машину если я не переоформлю ее?
Оксана

В любое время. Согласно ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
18 Января 2016, 12:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Да, он имеет полное право отозвать доверенность, поскольку автомобиль по прежнему является его собственностью, а в соответствии с гражданским кодеком РФ он вправе распоряжаться со своим имуществом любым законным способом.

Ему потребуется обратиться к нотариусу, который вам выдал доверенность, и уведомить его о своем намерении отменить документ.
Нотариус может самостоятельно известить доверенное лицо о том, что его полномочия завершены, и уведомить третьих лиц об отмене. Важно отметить, что в случае с нотариальной доверенностью документ может быть возвращен как лично доверителю, так и нотариусу, который его выдал.
Помните о том, что закон предусматривает уведомление об отмене доверенности (вне зависимости от ее формы) в качестве обязанности доверителя, а не права.

В случае если он не исполнит обязанность по уведомлению об этом представителя или третьих лиц, известных вам, которые вступают по его поручению в правоотношения через представителя, он будет отвечать за все действия доверенного лица лично. И все права и обязанности, которые возникнут в результате действий представителя, перейдут к нему.

Источник sovetnik.consultant.ru/doverennost/kak_annulirovat_doverennost_otzyv_doverennosti/

18 Января 2016, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
171
ответ
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Брянск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оксана, Ваш супруг может обратится к нотариусу и аннулировать доверенность без Вашего ведома, а в дальнейшем обратится к сотрудникам ГИБДД и получить автомобиль в своё распоряжение.

18 Января 2016, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана.

1. Собственник вправе отменить доверенность в любой момент.
2. Если доверенное лицо продаст автомобиль, собственник вправе потребовать за него деньги.
3. Собственник может в любой момент передоверить автомобиль другому лицу.

Если Вы переоформите машину на себя и станите собственником, тогда забрать машину у Вас уже будет нельзя.

18 Января 2016, 12:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
263
ответа
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Оксана.

При прекращении доверенности должны быть выполнены ряд условий

Статья 189. Последствия прекращения доверенности
1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

С уважением...

18 Января 2016, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут