Агентсткое вознаграждение платежного агента

Наша организация применяет УСН (доходы) и имеет в собственности два платежных терминала самообслуживания для приема платежей (сотовой связи, интернет, ЖКХ и т.д.). Так же имеется Договор с Оператором (поставщиком услуг). На каждом терминале установлена ККТ и зарегистрирована в налоговой. При осуществлении платежей, с каждого платежа взимается комиссия в % от суммы платежа. При проведении инкассации терминалов (согласно чеков инкассации и Z-отчетов) выручка приходуется двумя приходниками : сумма подлежащая перечислению на спец.счет платежного агента и сумма вознаграждения. В последствии сумма вознаграждения попадает на расчетный счет организации и служит базаой для налогообложения. При проведении налоговой проверки, нашу организацию привлекли к Административному штрафу в сумме 40000 руб. за нарушение п.15 ст. 4 Федерального закона от 03.06.2009 г. № 103-ФЗ. Считаем, что действия налоговой инспекции неправомерны, т.к. все суммы платежей, поступающие в кассу предприятия в полном объеме, за вычетом агентского вознаграждения, сдаются на специальный банковский счет платежного агента и затем перечисляются поставщику услуг. Рассудите, кто прав?

, Надежда, г. Тобольск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Согласно п.15 ст. 4 Федерального закона от 03.06.2009 г. № 103-ФЗ, платежный агент обязан сдавать в кредитную организацию наличные для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет. Исходя из этой нормы, следует признать, что закон требует все поступившие наличные зачислять на свой счет. Про возможность вычета агентского вознаграждения ничего не сказано. Возможно, это результат недоработки закона. Обратитесь в Арбитражный суд, докажите свою правоту, создайте прецедент. Будет удобнее работать.