8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Агентсткое вознаграждение платежного агента

Наша организация применяет УСН (доходы) и имеет в собственности два платежных терминала самообслуживания для приема платежей (сотовой связи, интернет, ЖКХ и т.д.). Так же имеется Договор с Оператором (поставщиком услуг). На каждом терминале установлена ККТ и зарегистрирована в налоговой. При осуществлении платежей, с каждого платежа взимается комиссия в % от суммы платежа. При проведении инкассации терминалов (согласно чеков инкассации и Z-отчетов) выручка приходуется двумя приходниками : сумма подлежащая перечислению на спец.счет платежного агента и сумма вознаграждения. В последствии сумма вознаграждения попадает на расчетный счет организации и служит базаой для налогообложения. При проведении налоговой проверки, нашу организацию привлекли к Административному штрафу в сумме 40000 руб. за нарушение п.15 ст. 4 Федерального закона от 03.06.2009 г. № 103-ФЗ. Считаем, что действия налоговой инспекции неправомерны, т.к. все суммы платежей, поступающие в кассу предприятия в полном объеме, за вычетом агентского вознаграждения, сдаются на специальный банковский счет платежного агента и затем перечисляются поставщику услуг. Рассудите, кто прав?

, Надежда, г. Тобольск
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Согласно п.15 ст. 4 Федерального закона от 03.06.2009 г. № 103-ФЗ, платежный агент обязан сдавать в кредитную организацию наличные для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет. Исходя из этой нормы, следует признать, что закон требует все поступившие наличные зачислять на свой счет. Про возможность вычета агентского вознаграждения ничего не сказано. Возможно, это результат недоработки закона. Обратитесь в Арбитражный суд, докажите свою правоту, создайте прецедент. Будет удобнее работать.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Должен ли страховой агент регистрировать ккт в ФНС с признаком "платежный агент"
Добрый день. Мое ИП является с 2013 года налоговым агентом Ао АльфаСтрахование. С этого года при пробити кассового чека стало необходимым указывать в чеке номер договора страхования и ФИО покупателя. Я обратился с этим вопросом к оператору ккт МодульКасса, которые в чате поддержки указали на обязательную перерегистрацию кассового аппарата в ФНС с признаком "платежный агент". Что я и сделал через сервис Эльба-Контур на платной основе. Но сейчас меня терзают смутные сомнения, правильное ли это требование МодульКассы? На сайте ФНС я прочитал, что платежный агент должен вести спецсчет, поставщик тоже; платежный агент не имеет права оставлять себе комиссионное вознаграждение. Тем более признаки агентской продажи на ККМ можно ввести и без перерегистрации ее с признаком агентских продаж. Буду благодарен за ответ. С уважением Вячеслав Легостаев ИП Легостаев
, вопрос №2995716, Вячеслав Николаевич Легостаев, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
При смене УК платежного агента образовались долги
Квитанции на оплату ЖКХ до мая 2020 формировал один платежный агент, при этом оплата этих квитанций мной проводилась в полном объеме и в срок (долгов не было). С мая 2020 квитанции стал формировать другой платежный агент и в первой же своей квитанции (за май 2020) он нарисовал не весть откуда взявшиеся долги по разным статьям коммуналки. Если посмотреть на статьи "Водоотведение ОДН", "Электроэнергия ОДН", "Оплата услуг консьержа", то сумма задолженности по каждой из них точно до копейки равна размеру двух ежемесячных начислений по этим статьям. Если посмотреть на статью "Содержание Ж/Ф", то сумма задолженности по этой статье до копейки равна размеру двух ежемесячных начислений по этим статьям минус тысяча рублей,Т.е. принцип расчета задолженности не поддается никакой логике. Квитанция за апрель 2020 от предыдущего агента была оплачена в полном объеме и сумму этой оплаты видно в квитанции за май 2020 от нового агента, однако из-за непропорциональных долгов по разным статьям эта сумма оплаты была непропорционально же "размазана" по разным статьям в квитанции за май. На вопросы через публичные каналы (личный кабинет, официальная страница вконтакте) новый платежный агент сначала расплывчато сформулировал "задолженность образовалась до 1 апреля 2020 и подлежит оплате", а затем "была передана Вашей управляющей оранизацией". К слову УК все это время была одна и та же. Вопросы: 1)Досудебный порядок в этой ситуации обязателен? 2)Если на первый вопрос ответ "Да", кому отправлять досудебную претензию?Новому агенту, старому агенту или УК? 3)Кого указывать ответчиком по иску? Нового агента, старого агента или УК? 4)Учитывая, что я еще "долги" не оплачивал, т.е. не прошу мне возмещать какие-то деньги, а прошу лишь выставлять квитанции без вымышленных долгов (сделать перерасчет), то нужно ли указывать "цену иска" и соответственно какой суд должен выполнять рассмотрение - мировой или районный? 5)Новый агент зарегистрирован по юридическому адресу в мелком городишке в 100 км от Москвы. Фактически же его офис находится сразу за МКАДом и именно он указан в поле "Адрес" на официальном сайте. Также у агента имеются "Клиентские офисы" во всех крупных городах Московской области, но в выписке из ЕГРЮЛ в качестве филиалов они не обозначены. Могу ли я подать иск в суд по адресу, указанному на оф сайте? Или обязательно подавать по юридическому адресу? В иске указывать оба адреса? Претензии и исковое направлять на оба адреса? Перспектива кататься на заседания за 100 км от Москвы не радует.
, вопрос №2870628, Валентин, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Одна кассовая книга и спецсчет Платежного агента и Банковского платежного агента
Здравствуйте, Организация является: - Платежным агентом (в рамках 103-ФЗ) - Банковским платежным агентом (в рамках 161-ФЗ) - Банковским платежным субагентом (в рамках 161-ФЗ) В банке открыт спецсчет 40821... О необходимости вести отдельную кассовую книгу знаем. Вопрос1: можно ли вести ОДНУ кассовую книгу для операций в рамках 103-ФЗ и 161-ФЗ или необходимо вести ДВЕ книги - одну для операций по 103-ФЗ, вторую для операций по 161-ФЗ Вопрос2: Тоже касается специального банковского счета - можно ли вносить выручку по 103-ФЗ и 161-ФЗ на ОДИН спецсчет или необходимо иметь два спецсчета - один для 103-ФЗ, второй для 161-ФЗ ?
, вопрос №2577455, Александр Партнер, г. Рязань
1 ответ
Налоговое право
Как пополнить счет платежного агента с основного счета?
Открыли счёт в Сбербанке: основной (на него поступают деньги с эквайринг) и спец.счет(платёжный агент). Как нам можно пополнить счёт платежного агента с основного? Если нельзя, то можно ли сделать поступления через эквайринг на счёт платежного агента? Чтобы нам не снимать с основного и нести в кассу для зачисления на счёт платежного агента.
, вопрос №2312369, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Куда подать жалобу, чтобы провели проверку законности смены платежного агента?
до 2016 года наша управляющая компания использовала платежного агента ООО "РИЦ" г ульяновска. проблем с ним не было , все работало исправно. А в 2017 нам сообщили , что управляющая компания в одностороннем порядке сменила платежного агента на ООО "форвард-инфо" . Сейчас мы узнали, что директором и учредителем данного платежного агента является главный бухгалтер нашей управляющей компании. куда обратиться, что бы провели проверку по факту законности смены платежного агента?
, вопрос №1636019, илья, г. Ульяновск
1 ответ