Нужно открывать дело о вступление во вторую часть наследства?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация! У моего мужа умерла бабушка в Крыму, остались два внука- мой муж и внук еще один. .По завещанию- мужу деньги на счету, а второму внуку дом! Муж открыл наследственное дело! Но свидетельство о наследстве не получил, так как умер этот внук, с которым они шли по завещанию! Нотариусы в Крыму говорят, что надо открывать новое дело! Вопрос.. Новое дело нужно открывать, как единственному наследнику или просто претендовать на вторую половину по завещанию.. На дом, так как наследник второй умер?И какие документы нужны?завещания у внука не было,родителей, жены и детей нет !

, Ольга, г. Белгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вступление в наследство во вторую часть наследства Здравствуйте! Сложилась такая ситуация! У моего мужа умерла бабушка в Крыму, остались два внука- мой муж и внук еще один..По завещанию- мужу деньги на счету, а второму внуку дом! Муж открыл наследственное дело! Но свидетельство о наследстве не получил, так как умер этот внук, с которым они шли по завещанию! Нотариусы в Крыму говорят, что надо открывать новое дело! Вопрос… Новое дело нужно открывать, как единственному наследнику или просто претендовать на вторую половину по завещанию… На дом, так как наследник второй умер? И какие документы нужны? завещания у внука не было, родителей, жены и детей нет!
Ольга

Добрый день!

Завещание остаётся действительным в той части завещания, которая касается имущества, которое переходит вашему мужа. Что касается умершего внука, то если он принял наследство — то его доля переходит к его наследникам по закону, если они родные братья, то ваш муж может наследовать в качестве наследника второй очереди.