8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно открывать дело о вступление во вторую часть наследства?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация! У моего мужа умерла бабушка в Крыму, остались два внука- мой муж и внук еще один. .По завещанию- мужу деньги на счету, а второму внуку дом! Муж открыл наследственное дело! Но свидетельство о наследстве не получил, так как умер этот внук, с которым они шли по завещанию! Нотариусы в Крыму говорят, что надо открывать новое дело! Вопрос.. Новое дело нужно открывать, как единственному наследнику или просто претендовать на вторую половину по завещанию.. На дом, так как наследник второй умер?И какие документы нужны?завещания у внука не было,родителей, жены и детей нет !

Показать полностью
, Ольга, г. Белгород
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Вступление в наследство во вторую часть наследства Здравствуйте! Сложилась такая ситуация! У моего мужа умерла бабушка в Крыму, остались два внука- мой муж и внук еще один..По завещанию- мужу деньги на счету, а второму внуку дом! Муж открыл наследственное дело! Но свидетельство о наследстве не получил, так как умер этот внук, с которым они шли по завещанию! Нотариусы в Крыму говорят, что надо открывать новое дело! Вопрос… Новое дело нужно открывать, как единственному наследнику или просто претендовать на вторую половину по завещанию… На дом, так как наследник второй умер? И какие документы нужны? завещания у внука не было, родителей, жены и детей нет!
Ольга

Добрый день!

Завещание остаётся действительным в той части завещания, которая касается имущества, которое переходит вашему мужа. Что касается умершего внука, то если он принял наследство — то его доля переходит к его наследникам по закону, если они родные братья, то ваш муж может наследовать в качестве наследника второй очереди.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Наследство
Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн
Здравствуйте! Вступаю в наследство на квартиру. Нотариус требует предоставить справку что умершая была прописана в квартире на дату смерти наследодателя. Но она не успела вступить в наследство. Теперь моя очередь вступления в наследство. Справку о месте последней регистрации я предоставил. Что это за справка? можно ли ее получить онлайн? Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн.
, вопрос №4058324, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2016