Как взыскать задолженность с физического лица, если не была составлена расписка?

я хочу написать сообщение должнику, чтоб в случае не возврата она или доказательную базу в суде, так как нет расписке о получение денежных средств. Сроки погашения обговаривались условно, но на данный момент она не работает и будет ли работать не известно. как лучше всего подстраховаться, если придется обращаться в суд. на какие статьи можно сослаться.

, инна, г. Новороссийск
Денис Солодухин
Юрист, г. Белово

СМСообщение отправленное «должнику» не будет являться основанием для взыскания с этого лица денежных средств.

Лучшим вариантом будет, составить расписку и предложить «должнику» подписать ее.

Одной лишь интернет переписки, тем более сомнительной, для суда не достаточно. Где доказательства передачи денег? Нет. Поэтому пробуйте, как я ранее сказал, уговаривайте ее поставить подпись над новой распиской (НО не в коем случае не угрожайте!), потому как она сможет использовать это против Вас, а во вторых результата никакого вы не добьетесь.

Маргарита Добровольская
Юрист

Добрый день Инна!

Если я правильно поняла, у вас есть расписка, но нет обратного получения денежных средств по этой расписке.Также, как я поняла, в вашей расписке не указан срок возврата.Если я что-то не правильно поняла, просьба указать мне.

Согласно п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Вами должно быть написано требование (претензия) о погашении задолженности по договору займа. Смс не будет считаться законным уведомлением заемщика! Следует отправить письмо почтовым уведомлением.

В случае, если Заемщик удерживает средства, не возвращает их вам спустя 30 дней со дня предъявления вашего требования, вы имеете право в соответствии со п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица получить проценты на сумму средств данных по займу.

В таком случае, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взврате денежных средств по договору займа, а также о выплате процентов за нарушение сроков возврата займа

Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения,
опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды
средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц.

инна
Клиент, г. Новороссийск

в том то проблема расписке нет и я не знаю как ее мотивировать чтоб вернула деньги. на данный момент она не работает, а захочет ли работать я не знаю. на данный момент она вернулась живет к маме.

При отсутствии у Вас, как у заимодавца, расписки о передаче денег договор займа не будет считаться недействительным, поскольку правила § 1 гл. 42 ГК РФ такого последствия не устанавливают (п. 2 ст. 162 ГК РФ).

Заимодавец, то есть Вы, в таком случае лишаетесь права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение совершенной сделки, но будет вправе приводить письменные и иные доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

В данном случае, у вас должны быть хоть какие-то доказательства, что вы передали деньги. Переписка с этой женщиной, хоть в социальных сетях. В обратном случае, ваши требования о возврате денежных средств бездоказательны.

Если заемщик женщина адекватная, то действительно, предложите ей подписать расписку, вами написанную.