Могут ли банки взыскать долги брата с меня или с нашего отца?

Здравствуйте! Ситуация такая: жила наша семья (отец (пенсионер), мой старший брат (45 лет, инвалид 3 группы, состоящий на учете в психо-неврологическом диспансере, я (40 лет, не работаю, замужем) и мой сын (7 лет) в неприватизированной квартире, лицевой счет не разделен. Недавно брат умер. И как оказалось, у него были долги по кредитам в банках (точную сумму пока не знаю). Скажите, могут ли эти банки взыскать долги моего брата с меня или нашего отца ?

В права наследства никто не вступал.

Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Ситуация такая: жила наша семья (отец (пенсионер), мой старший брат (45 лет, инвалид 3 группы, состоящий на учете в психо-неврологическом диспансере, я (40 лет, не работаю, замужем) и мой сын (7 лет) в неприватизированной квартире, лицевой счет не разделен. Недавно брат умер. И как оказалось, у него были долги по кредитам в банках (точную сумму пока не знаю). Скажите, могут ли эти банки взыскать долги моего брата с меня или нашего отца? В права наследства никто не вступал. Спасибо!
Наталья

По наследству переходят также и долги по кредитам, если никто из вас его наследство не принимал то взыскивать не с чего.

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Что касается долгов, то в состав наследства входит не только имущество, но и имущественные обязанности, за некоторыми исключениями (ст. 1112 ГК РФ). Исходя из принципа свободы завещания завещатель вправе в пределах актива наследственной массы обязать одного или нескольких наследников оплатить все долги или определенную их часть, но в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. В свою очередь наследник вправе не принимать наследство либо отказаться от него (ст. ст. 1152, 1153, 1157 ГК РФ).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Могут ли банки взыскать долги моего брата с меня или нашего отца?

в случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); по долгам наследодателя«отвечает»наследник, принявший наследство, причем в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества; в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требованияк принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…

с уважением,
Елена