Является смс переписка доказательной базой о получении денег, если нет расписки?

является смс переписка доказательной базой в суде, если нет расписки о получении денег. Денег не отдает. Долг подтверждает. Все сроки возврата прошли. В данный момент не работает, будет ли работать не известно. И каким образом официально представить эти доказательства?

, инна, г. Новороссийск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно истребовать у оператора распечатку смс переписки, заверить у нотариуса и предъявлять в суд

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Инна.

Если займ был после 1 сентября 2013г и сумма займа до 10000 рублей, то можете претендовать на его возврат

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Если не была соблюдена простая письменная форма при сумме займа более 10000 рублей, то шансов в гражданском порядке я бы не дал, только для возбуждения уголовного дела по статье Мошенничество.

Если не хочет статьи Мошенничество, пусть пишет расписку.

С уважением! Г.А. Кураев